Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 23 марта 2003 года – отправная точка возрождения Чеченской Республики


Просмотров: 1 169Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 23 марта 2003 года – отправная точка возрождения Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. По инициативе первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова 23-го марта 2003 года в республике был проведен референдум по принятию Конституции ЧР. Это стало переломным моментом в нашей истории – референдум положил конец войне и дал начало возрождению Чеченской Республики.

Участники тех памятных событий никогда не забудут этот день. Ведомые одной целью и своим лидером, жители республики вышли на улицы и отдали свои голоса за мир, за Ахмата-Хаджи Кадырова и его путь.

Ваха Расуев, в те времена состоявший в Совете старейшин Ленинского района, созданного по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова, рассказал газете «Вести республики» о тех памятных днях.

– Осенью 2002 года ко мне пришли из администрации Ленинского района г. Грозного с просьбой вступить в Совет старейшин, который создавался по инициативе Ахмата-Хаджи. Всего было выбрано 24-28 человек из Ленинского района, потому что он был самым крупным в городе. Мы собирались в здании администрации района и вместе с главой администрации проводили совещания, на которые приходил представитель Ахмата-Хаджи Кадырова и объяснял нам задачи, которые необходимо было выполнить нашему совету.

Основной нашей деятельностью было обращение к воюющим согражданам с просьбой прекратить вооруженное сопротивление и сложить оружие. В те времена было известно, кто и из какой семьи состоит в бандформированиях, поэтому искать их долго не приходилось. Мы ходили к ним домой и всегда говорили одно и то же: «Попросите своих мужчин вернуться домой, пусть они не бродят по лесам. Ахмат-Хаджи гарантирует, что их не осудят, и российская власть не будет преследовать их, он дает вам слово, что не допустит этого. Если они не запятнали руки кровью невинных людей, каждый сможет сложить оружие и вернуться к себе домой, к мирным занятиям, а если захочет, может посвятить свою жизнь во благо своего народа и встать на сторону мира, встать на сторону Ахмата-Хаджи Кадырова». С тем же призывом мы обращались к людям, покидавшим мечеть после пятничной молитвы.

Ахмат-Хаджи произнес однажды слова, которые были для нас мотивацией в течение всего времени работы: «Если мы выведем хоть одного чеченца из леса, если сможем спасти его от смерти и преследований, мы уже сделаем большую работу. Даже если это будет всего один человек».
В 2003 году, за месяц до начала референдума, нас собрали в кабинете главы администрации Ленинского района. Там нам рассказали, что планируется проведение референдума по принятию Конституции Чеченской Республики, и по поручению Ахмата-Хаджи Кадырова мы начали распространять новость об этом среди народа. В нашу задачу входило донести до людей значение принятия собственной Конституции, и какие возможности и блага она принесет республике. Мы ходили по району и беседовали с жителями, рассказывая им о референдуме. Как ни удивительно, люди очень тепло приняли эту новость. Все устали от войны и жаждали мира, а принятие референдума было той самой надеждой на мир, которую подарил своему народу Ахмат-Хаджи Кадыров.

И вот 23 марта я отправился выполнить свой гражданский долг на ближайший избирательный участок. Он у нас находился в СОШ №7. Дойдя до места голосования, я понял, как сильно люди устали от войны и как они поверили Ахмату-Хаджи Кадырову. Толпы чеченцев собрались у входа в школу, объединённые единой целью и своим лидером.

К сожалению, после референдума я пробыл в совете недолго. 14-го мая нас созвали в Илсхан-Юрт. Там должен был состояться рузба-намаз по случаю дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословление Аллаха). Кстати, это было довольно редкое событие, что день рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословление Аллаха) выпал на пятницу.

Утром того дня мы все собрались и на автобусах поехали в Илсхан-Юрт. Людей на месте было очень много, по такому поводу собрались жители со всех районов республики. Были гости из Дагестана и Ингушетии.

Во время мероприятия, когда Ахмат-Хаджи произносил свою речь, был совершен теракт. Пострадало очень много людей, и я в том числе.

Я не помню этого, так как практически сразу потерял сознание, но все мои знакомые рассказывали, что Ахмат-Хаджи Кадыров сразу бросился на помощь людям, говоря всем, что он в порядке и нужно помочь пострадавшим, – рассказал Ваха Расуев.

Со дня принятия Конституции прошло 17 лет, и за столь короткий срок республика смогла полностью восстановиться от тяжелых последствий войны. На сегодняшний день ЧР – один из самых динамично развивающихся регионов России во всех сферах жизнедеятельности. Это заслуга в первую очередь первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он вверил нам путь мира и процветания, путь, который продолжает его сын Глава ЧР Герой России Рамзан Кадыров.

В день референдума в городах и селах ЧР ровно в восемь часов утра открылись 416 избирательных участков. Голосование проходило до 20 часов вечера. Около 14 тысяч сотрудников правоохранительных служб обеспечивали безопасность избирателей.

Из более 540 тысяч потенциальных избирателей, по официальным данным, в голосовании приняло участие более 510 тысяч человек, около 80% населения республики. Из них более 95% проголосовали за новую Конституцию и законы о выборах Президента и Парламента ЧР.


Заур Басханов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"