Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. в 2020 году общая площадь посевов в ЧР составит 270 тыс. га


Просмотров: 941Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. в 2020 году общая площадь посевов в ЧР составит 270 тыс. га
ЧЕЧНЯ. По данным министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, общая площадь посевов под урожай 2020 года составит 270 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 10,8 тыс. га, в том числе озимые культуры на площади 157,2 тыс. га, яровые на площади 102 тыс. га, а также многолетние травы прошлых лет – 11 тыс. га. 

По информации департамента растениеводства, механизации, ГО и ЧС, охраны труда и техники безопасности Минсельхоза ЧР, все посевы озимых вошли в зимовку в хорошем состоянии. Мониторинг озимых культур в конце феврале показал, что их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. В целях увеличения площади посевов в республике проводится работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения: в 2019 году в сельхозоборот возвращено около 7 тыс. га земель.

Сейчас в Чеченской Республике уже начались весенние полевые работы и завершение сева основных культур в республике при благоприятных погодных условиях запланировано на конец апреля.

По данным министерства сельского хозяйства ЧР, потребность аграриев республики в семенах яровых зерновых культур для проведения посевной кампании в этом году составляет 7,6 тыс. т. Данная потребность по состоянию на 27 февраля обеспечена на 75%. Доля элитных семян в общей площади посевов составит не менее 7%. Для повышения плодородия почвы чеченские сельхозпроизводители закупают минеральные удобрения.

концу февраля хозяйства региона приобрели 3 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 55% от потребности. Темпы приобретения минеральных удобрений в 6 раз превысили прошлогодние.

По оценке Чеченского филиала «Центра Агроаналитики», это связано с тем, что с начала года Минсельхоз ЧР провел во всех районах республики масштабную разъяснительную работу: специалисты министерства и отраслевых служб, а также крупные поставщики удобрений напомнили сельхозтоваропроизводителям о значимости соблюдения агротехники и своевременного внесения удобрений для получения хорошего урожая. В период посевной в Чеченской Республике будет задействовано 884 тракторов и 713 единиц посевных агрегатов, готовность машинно-тракторного парка на 27 февраля текущего года составила 70%. На проведение комплекса весенних полевых работ аграриям необходимо около 9,3 тыс. т горюче-смазочных материалов, к концу февраля обеспеченность хозяйств ГСМ составила 100%.

В целях обеспечения качественного проведения сезонных сельскохозяйственных работ под урожай 2020 года с января в регионе работает координационный штаб. Во всех районах Чеченской Республики на выездных мероприятиях специалисты Минсельхоза региона совместно с представителями муниципалитетов, сельскохозяйственных организаций и отраслевых союзов, а также банков обсудили задачи по проведению посевной кампании, вопросы кредитования и оказания государственной поддержки.

Давлетбаев Элихан


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"