Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Министр природных ресурсов ЧР: Долг каждого из нас – беречь и охранять природу Кавказа


Просмотров: 956Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Саид-Магомед Темирханов: Долг каждого из нас – беречь и охранять природу Кавказа
ЧЕЧНЯ. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Саид-Магомед Темирханов рассказал об общем состоянии лесного фонда республики.

Чеченская Республика богата огромным разнообразием лесных пород. Многие из них настолько редки, что занесены в Красную книгу России. Природное достояние республики мы должны ценить и оберегать всеми силами. .Но, увы, это не всегда удается в силу различных факторов, связанных как с капризами погоды, так и с человеческой алчностью. В эксклюзивном интервью газете «Вести республики» министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Саид-Магомед Темирханов рассказал о ситуации с вырубкой лесных насаждений, о видах деревьев, занесенных в Красную книгу, а также об общем состоянии лесов Чеченской Республики.

— Расскажите, какова на сегодняшний день ситуация с вырубкой лесных насаждений? Насколько критичен урон, наносимый незаконной рубкой леса в нашей республике?
— В целях реализации мероприятий по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Чеченской Республики совместно с Министерством внутренних дел по Чеченской Республике издан приказ от 11.03.2016 №54/103 «Об утверждении Соглашения и состава Межведомственной комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины». В состав данной межведомственной комиссии входят представители правоохранительных органов, территориальных органов федеральной исполнительной власти, органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления.
Во всех лесничествах разработаны и утверждены маршруты патрулирования лесов и созданы мобильные патрульные группы с представителями МВД по Чеченской Республике, администрации муниципальных районов и лесничеств, регулярно проводятся совместные рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений на территории Чеченской Республики.
В 2019 году в порядке осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах проведено 3146 надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, выявлено 43 нарушения лесного законодательства, по которым составлено: 41 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 52,7 тыс. руб.; 15 протоколов о лесонарушении (незаконная рубка лесных насаждений), объем незаконно заготовленной древесины составил 15,9 м3, сумма ущерба – 270,5 тыс. руб. Все материалы переданы в следственные органы для принятия мер. В Чеченской Республике самый низкий уровень незаконной рубки лесных насаждений в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.

— Какая работа, направленная непосредственно на защиту леса, проводится в Чеченской Республике вашим ведомством?
— В рамках выполнения мероприятий по защите лесов проводится оценка санитарного состояния лесов на основе данных выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием, результатов лесопатологических обследований, отчетов лесничеств о проведенных рубках, санитарно-оздоровительных мероприятиях.
В соответствии с оценкой санитарного состояния лесов и с целью его улучшения ежегодно проводятся мероприятия по лесопатологическому обследованию лесных участков, а также санитарно-оздоровительные мероприятия. В 2020 году запланировано проведение лесопатологического обследования на лесных участках общей площадью 9000 га, выборочных санитарных рубок – 900 га, уборки неликвидной древесины – 1500 га.

— Недавно в Чеченской Республике был создан лесопарковый зеленый пояс. Запланированы ли подобные мероприятия в будущем?
— На основании ходатайства Регионального штаба Общероссийского народного фронта Чеченской Республики, постановлением Парламента Чеченской Республики было принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса города Грозного площадью 540 га. Приказом Минприроды ЧР установлены границы лесопаркового зеленого пояса города Грозного.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления или некоммерческие организации могут в дальнейшем обратиться в Общественную палату Чеченской Республики с мотивированным ходатайством о создании на территории Чеченской Республики лесопаркового зеленого пояса.
Подобных обращений о создании на территории республики дополнительных лесопарковых зеленых поясов в 2020 году не было.

— Какая административная или уголовная ответственность предусмотрена для тех, кто пренебрегает запретом на вырубку леса?
— В целях пресечения незаконных рубок леса в настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Критерием разграничения уголовной и административной ответственности является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который для отнесения его к уголовно-наказуемому преступлению должен превышать 5 тыс. рублей.
К уголовной ответственности привлекают за незаконную рубку лесных насаждений, согласно ст. 260 Уголовного кодекса РФ, если нанесенный ущерб превышает 5 тысяч рублей и наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев или без такового.
К административной ответственности привлекают за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников. Если нанесенный урон не превышает 5 тысяч рублей, то влечет только наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

— В послевоенные годы пожарами уничтожены большие площади зеленых насаждений. Какая работа ведется для их восстановления?
— Дополнительно к утвержденному плану по искусственному лесовосстановлению на территории Чеченской Республики с 2018 года совместно с «ПАО Почта Банк» проводятся акции по посадке лесных культур. Экологическая программа «Подари лес другу!», реализуемая «ПАО Почта Банк», направлена на восстановление лесного покрова республики, пострадавшего от внешнего воздействия.
Всего по данному направлению высажены около 58 тысяч саженцев пород лесных культур на общей площади 17,5 га на территории четырех лесничеств.
Также в рамках доведенного государственного задания Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики ежегодно проводится работа по искусственному и комбинированному лесовосстановлению на площади порядка 65 га.

— Множество пород деревьев, растущих в нашей республике, занесено в Красную книгу. Какие это породы? Что делается для их защиты и сохранения?
— Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ определен перечень видов (пород) деревьев и кустарников (яблоня, груша, орех грецкий и т.д.), утвержденный приказом Рослесхоза, заготовка древесины которых не допускается.
В соответствии с Правилами заготовки древесины подлежат сохранению деревья, кустарники и лианы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации, в Красные книги субъектов Российской Федерации.
Такие же требования установлены приказом Минприроды России от 22 ноября 2017 года №626 «Об утверждении Правил ухода за лесами».
В Красную книгу включены такие породы деревьев, как тис ягодный, клен светлый, скумпия кожевенная, можжевельник длиннохвойный, береза Радде, хмелеграб обыкновенный, айва обыкновенная продолговатая, яблоня восточная, рябина греческая, рябина Глоговина.
Хотелось бы поблагодарить Главу Чеченской Республики Героя России Р. А. Кадырова за всестороннюю поддержку проводимых мероприятий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения. Без его поддержки нам бы не удалось добиться таких показателей, которые мы имеем сейчас.

Завершить хотелось бы высказыванием Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан): «Природа Кавказа – дар Всевышнего. И долг каждого из нас — беречь и охранять ее согласно Священному Писанию».

Источник: «Вести республики». Амир Дабуев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"