Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 75-летний юбилей Омара Гумашвили


Просмотров: 1 217Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 75-летний юбилей Омара Гумашвили
ЧЕЧНЯ. Омар (Шота) Никович Гумашвили родился 2 марта 1945 года в селе Джоколо Ахметского района Грузинской ССР. После окончания средней школы вернулся на Родину — в Чечено-Ингушскую АССР.

Один из патриархов чеченской спортивной журналистики Омар Гумашвили в молодости был спортсменом, мастером спорта СССР по самбо, а после окончания ЧИГПИ долгие годы работал в различных спортивных организациях. При этом регулярно рассказывал в республиканских СМИ о наших спортсменах и их достижениях. В 2009 году вышла в свет его книга «Спортивные звезды Чечни», единственная в своем роде, в которую вошли очерки о чеченских спортсменах, начиная с середины XX века, а также редкие фотографии.

В начале марта текущего года в дружной семье спортивных журналистов Омара Гумашвили и Шукран Якумовой отметили эту знаменательную дату, несмотря на протесты именинника. Поздравить юбиляра приехали друзья Омара Никовича и всемирно известные спортсмены и тренеры: легендарный тренер по греко-римской борьбе Сайдахмет Абдулаев, первый чеченский мастер спорта международного класса (дзюдо) Рамзан Борчашвили, чемпион СССР по вольной борьбе Руслан Бадалов, участник Олимпиады-96 (тяжелая атлетика) Умар Эдельханов, тренер олимпийского чемпиона Ислам-Бека Альбиева — Умар Тавбулатов и другие. Многие из приглашенных (4-кратный чемпион мира Салман Хасимиков, чемпион мира Хасан Орцуев, МСМК Ибрагим Шовхалов и другие) не смогли присутствовать, так как находились за пределами Чечни, на тренировочных сборах или по другим веским причинам. Ну, а собравшимся, естественно, было о чем вспомнить и поговорить.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"