Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Мир, который создаём мы сами, или как Армения одарила нас любовью


Просмотров: 406Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Мир, который создаём мы сами, или как Армения одарила нас любовью
АРМЕНИЯ. В уникальность каждой страны и культуры я поверила безоговорочно, как только начала работать в сфере межкультурного диалога. Именно это стало причиной создания организации «Единство и Согласие», которой я руковожу в настоящее время. В мире войн и распрей на почве национальной розни, так скажем, «плохие люди» пытаются постоянно стравить нас, сделать больно, заставить страдать, обвиняя при этом других. Что самое грустное, многие поддаются этому влиянию и видят в человеке, непохожем на него, врага, а не друга. Самой главной задачей нашей организации является воспрепятствовать этому и на личном примере доказать, что мир, в котором мы живём, создаём мы сами, а принадлежать разным культурам − значит быть друг другу более интересными и, объединившись, стать друг для друга опорой. Очень обидно видеть, когда люди, принижая себя и свои возможности, перекидывают ответственность на других, пытаясь тихо существовать в своём углу. Почему так происходит? Мы боимся отвечать за свои действия или, выделяясь из серой массы общества, страшимся обвинений или излишнего внимания к себе, в то время когда можно жить тихо, не привлекая сотни осуждающих взглядов? Почему мы думаем, что, выразив свои мысли вслух, услышим только отрицательные отзывы, ведь всё может быть с точностью до наоборот?
АРМЕНИЯ: Мир, который создаём мы сами, или как Армения одарила нас любовью


Я тоже в какой-то мере была такой. Но в один прекрасный день всё изменилось. Силой и опорой стала для меня моя Родина. Многовековая история моей страны, культура и традиции дали смелость встать и говорить с гордо поднятой головой. Результатом стало множество друзей и знакомых, читателей и просто неравнодушных сердец.
В нашем центре «Единство и Согласие» я позволила себе стать примером работы в сфере межкультурного диалога «Россия – Армения», превратившись в так называемого проводника. Одной из программ, которую я написала, стала «Открой для себя Армению». Суть данной программы в том, что мы глубже знакомим каждого желающего с культурой, историей и традициями Армении. Возможно, вы скажете: достаточно и туристической поездки, и я буду знать: быть может, вы и правы, но я расскажу нашу историю. Часто на городских и областных площадках мы проводим встречи, на которых рассказываем о всевозможных странах, ведь в нашей организации есть представители разных национальностей, именно в этом наша сила. На одном из таких мероприятий я говорила о Армении. Многие с интересом слушали, но, когда я спросила: «А бывали ли вы когда-нибудь там?», ответ был отрицательным. В чём же проблема, попыталась понять я тогда. «Страх. Мы же ничего не знаем, − отвечали мне. − Куда пойти? Что посмотреть? Туры, предлагаемые турагентствами, довольно дорогие и поверхностные. Вот с вами мы бы поехали. Мы знаем, кто вы, и то, как вы рассказываете, интереснее, чем унылый поток информации».


Итак, ответ номер один: должен быть человек, друг, знакомый, который станет проводником в новый мир открытий. Согласившись стать проводником, мы собрали небольшую группу желающих поехать в Армению. Каждый из нас высказался о своём видении данного путешествия. Все выразили единогласное мнение, что готовы поехать по тому маршруту, который я предложу. Моим же условием стало то, что я дам довольно краткую информацию о том месте, где мы будем. Конечно, разработали маршрут, финансово доступный для большинства.
Ответ номер два: создать более интересные и доступные для большинства желающих маршруты. Мне хотелось увидеть, какова же та Армения, которую они для себя открыли без энциклопедических знаний, которые можно получить одним кликом в «Яндексе» или Google. Вот тут-то и начинается невероятная история. Конечно, в маршрут вошли наиболее знаковые места, находящиеся в разных регионах Армении и Арцаха. Это не просто храмы, музеи и завораживающая своей красотой природа, а места с сильнейшей энергией, дыханием времени, исцеляющие своей силой. Одним из наиболее интересных моментов стало проживание в течение одного-двух дней в простой армянской семье в горной деревне. Каждый из нас, принимая участие в экспедиции, ждал чего-то особенного, но никто не думал, что это путешествие откроет новую главу в нашей жизни, разделив всё на «до» и «после». Прибывая в Армению, знакомство с ней я всегда начинаю с самой страшной страницы нашей истории, отдавая дань памяти у мемориала Цицернакаберд невинно погибшим в годы геноцида, с посещения музея геноцида. Именно там я поняла, как драгоценна наша жизнь, какой это великий дар и как важен каждый день и каждый вздох. Именно там я поняла свою ответственность перед невинно лишёнными той жизни. Среди них были и мои предки, которые проживали вблизи города Муш. Да, это больно, и тяжело, но игнорировать эту страницу истории − значит предать. Таково моё мнение.



Затем, словно благодаря за проявленное уважение, розовый город поглощает нас, забирает в свои объятья. Нескончаемые улыбки, угощения дарит нам прекрасный Ереван. Земля Наири зачаровывает работами своих лучших мастеров и художников, сопровождая всё волшебной музыкой Саят-Нова и Комитаса. В течение всей экспедиции нас одаривали своей силой красные скалы Нораванка, голубоглазый Севан и седовласый Арарат. Мы получили благословение в старинных храмах Гегард, Татев, Нораванк, Хор Вирап, Севанаванк, Гандзасар, Дадиванк, Айраванк. Насытились живой водой из святых источников и национальными блюдами, приготовленными материнскими руками в небольшой деревушке, пели и танцевали, взявшись за руки сынов и дочерей Армении. Мы были настолько искренны в каждом мгновении, ведь иначе невозможно ответить на искренность того, кто напротив, мы чувствовали любовь не только от людей, но и от каждого камня, рассказавшего нам свою историю.



Возвращаясь домой, я спросила: «Какая же она, ваша Армения? Пожелаете ли вы вернуться туда снова?» Ответ до сих пор вызывает у меня слёзы радости и гордости. «Мы вернёмся туда погостить к своим сёстрам и братьям», − говорили они. Армения − это прежде всего люди, живущие здесь. Любовь и уважение, которые мы чувствовали, не оставили нас равнодушными. Они излечили наши души своим теплом. Нам так хочется показать им и нашу Родину − маленькую русскую деревню в окружении тонкоствольных, нежных берёз, прекрасные храмы с золотыми куполами, плывущий над всей этой красотой колокольный звон. Только здесь мы задумались о том, насколько богата и красива наша культура, но мы совсем об этом не говорим. Здесь мы поняли, что быть разными − это великое достояние и сила, которая нас может объединить, а не расколоть. Частичка нашего сердца навсегда останется в Армении, и мы обязательно вернёмся сюда, и не раз.



Думаю, моя миссия завершена. Сейчас я собираю новые группы, а те, кто уже принял участие в программе, станут проводниками для других. Стремлюсь найти таких же проводников, как я и, в другие страны. Будем расширять географию. А пока с уверенностью скажу лишь одно: у наших первопроходцев страх появится только в том случае, если они опаздывают на самолёт Москва − Ереван.
Анаит Хачатрян руководитель
СРООГНО “Единство и Согласие”

Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"