Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказцы - прародители Белой расы?


Просмотров: 688Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кавказцы - прародители Белой расы?
Один из лидеров и идеологов хорватских усташей Младен Лоркович, автор "теории" о происхождении хорватов от "иранских лезгинов".

Идеологи хорватского фашистского движения усташей из кожи вон лезли в своём стремлении доказать, что хорваты НЕ являются славянами. Прикол в том, что ранее именно в хорватской среде зародились идеи панславизма, начиная от Мавро Орбини с его "Славянским царством" и заканчивая таким горячим поборником единства славянских народов как архиепископ Йосип Юрай Штроссмайер.

Но хорватским фашистам очень не хотелось быть потомками "рабского славянского племени", а особенно - не иметь ничего общего с "презренными сербами". Наибольшей популярностью у усташей пользовалась т.н. "готская теория" (о происхождении хорватов от готов, осевших в Иллирии), которую поддерживал сам фюрер (Поглавник) "Независимой Державы Хорватской" Анте Павелич.

Однако же существовала и ещё более оригинальная гипотеза. Её двинул один из виднейших идеологов усташства (с июня 1941 года министр иностранных дел Независимой Державы Хорватской, позднее – министр внутренних дел) Младен Лоркович в вышедшем в 1939 году историко-демографическом исследовании «Народ и земля хорватов». С точки зрения Лорковича, прародиной хорватов являлась не Скандинавия, как полагали сторонники готской теории, а Кавказ. Сами же хорваты – «лезгинское племя», являющееся «ветвью кавказских иранцев». Эти утверждения, помимо всего прочего, свидетельствовали о крайнем невежестве Лорковича, зачислившего лезгин в иранскую языковую группу, в то время как собственно современные лезгины ("кюринские лезгины") и другие народы горного Дагестана, носившие в 19 веке обобщённое название "лезгины" относятся к нахско-дагестанской языковой семье.

Ну или просто ему слово "лезгин" понравилось и сказалось давнее очарование европейских националистов и нацистов Кавказом...

Как бы то ни было, по мнению Лорковича переселившись сначала на юг Восточно-Европейской равнины, а затем на Балканы, "лезгины-хорваты" якобы господствовали над славянскими племенами и со временем приняли их язык и обычаи, но не смешались сними. Главным в этой «научной» теории, как и в "готской" являлось, как было сказано выше, стремление доказать неславянство хорватов, их отличие от славянских народов, и прежде всего от сербов.


На фото Младен Лоркович (крайний справа) вместе с вампиром и евреем по матушке Евгеном "Дидо" Кватерником (крайний слева).

К слову "Дидо" страдал "готицизмом". В интервью одной итальянской газете он хвастливо заявлял:

Имя хорват происходит от архаичного арийского выражения «Hroatang», что значит «готский ратник».

P. S. Что-то мне это напоминает из современности... Как там любят говорить скакуны-небратья: "Абы не москаль".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"