Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Специалисты Роспотребнадзора ЧР рассказали о правильном использовании медицинских масок


Просмотров: 863Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Специалисты Роспотребнадзора ЧР рассказали о правильном использовании медицинских масок
ЧЕЧНЯ. Пандемия коронавируса до сих пор остается важнейшей проблемой. В республике предпринимаются значительные меры по предотвращению распространения инфекции.

Введен карантин, жителям рекомендуют не выходить из дома без крайней необходимости.

В случае, если подобная необходимость возникает, гражданам рекомендовано надевать медицинские маски и перчатки, что позволит свести к минимуму возможность распространения коронавируса.

Однако, использование медицинских масок имеет множество тонкости, которые необходимо знать, чтобы их использование было эффективным. Специалисты Роспотребнадзора ЧР дали рекомендации по правильному ношению многоразовых и одноразовых медицинских масок, а также рассказали об их функциях.
«Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Специалисты уточнили, что маски, прежде всего, предназначены для тех, кто уже заболел.

Маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, поскольку именно в ней могут быть вирусы. Если болеющий человек носит маску, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

В ведомстве подчеркнули, что маски эффективны только если человек также избегает контактов, часто моет руки, дезинфицирует окружающие предметы. Кроме того, потребность в использовании масок у людей различна. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

Также маску должны носить люди, которые лечат заболевших или ухаживают за ними.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке.

«В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро», — добавили в Роспотребнадзора.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"