Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чемпионат по робототехнике среди детей


Просмотров: 413Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чемпионат по робототехнике среди детей

ЧЕЧНЯ. Чемпионат, в котором активно принимают участие ребята не только из нашей республики, но и соседних регионов, проводится уже третий год подряд. В этом году число участников достигло 200 человек (из 5 регионов СКФО), как в составе команд, так и индивидуально.


Организатором мероприятия выступили Министерство образования и науки Чеченской Республики и Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества.

В ходе чемпионата участники боролись за победу по 5 номинациям. В первой номинации «РобоФишки» робот за минимальное время должен расставить фишки на заданные метки. В номинации «Робопутешественник» роботу необходимо прошагать по маршруту на поле от старта до финиша, выполняя по пути технические задания. Номинация «Робот в мешке» представляет собой соревнование, которое проводится по заранее неизвестному участникам регламенту, и поэтому именно эта номинация считается самой сложной. В номинации «Шорт-Трек Robo» также за минимальное время нужно проехать по линии N определенное количество полных кругов. В последней творческой номинации «CreativeRobotics» участники представляют свои проекты, направленные на развитие научно-исследовательской деятельности.

В чемпионате приняли участие команды из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Ингушетия, Дагестана и Чеченской Республики в возрасте от 7 до 17 лет.

– Радует, что география с каждым годом расширяется, но еще больше мы довольны тем, что к нам приезжают участники «Winterrobboshows» прошлых лет, – рассказывает педагог медиа студии детского технопарка «Кванториум» Хава Касумова. – Для нас это означает, что мы работаем в верном направлении, а чемпионат привлекает к себе внимание техников. Ребята привозят на чемпионат уникальные модели, их можно даже сегодня запустить в эксплуатацию для облегчения жизни и работы. Поражает количество заинтересованных и разбирающихся в технологиях ребят, которые с невероятным энтузиазмом представляют свои проекты.

– Несмотря на ограниченное количество призовых мест, ребята остались довольны итогами чемпионата: наши кванторианцы говорят, что учли погрешности своих проектов и будут их дорабатывать, – подчеркнула Х. Касумова.

Примечательно, что освещением мероприятия наравне с представителями СМИ занималась кванторианская детская пресс-служба. Юные медийщики набираются практического опыта в освещении мероприятий и учатся производить медийные продукты в рамках обучающего процесса

. Завершилось мероприятие развлекательным концертом для гостей и участников, на котором выступил творческий коллектив Республиканского центра развития творчества детей и юношества. А после концертной программы состоялось вручение сертификатов, дипломов, кубков и подарков призерам чемпионата.

Диана Магомаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"