Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Глава Минкульта ЧР ответил критикам по поводу восстановления памятников архитектуры


Просмотров: 434Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Хож-Бауди Дааев ответил критикам по поводу восстановления памятников архитектуры

ЧЕЧНЯ.  По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в последние годы на территории региона активно идут восстановительные работы памятников архитектуры. Эти работы касаются как отдельно стоящих башен, так и целых башенных комплексов.

По словам министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, очень часто в социальных сетях разные люди пытаются критиковать сам процесс восстановительных и реставрационных работ, предлагая и настаивая оставить все как есть, не восстанавливая и не достраивая.


- Сами же эти люди никогда даже в субботнике не участвовали по очистке этих территории от обычного бурьяна, - отметил Х.-Б.Дааев.


Глава Минкульта ЧР подчеркивает необходимость уделять должное внимание процессу восстановления башен и архитектурных комплексов.


- На этой фотографии показан Тертийский историко-архитектурный комплекс XIV в. в долине Маьлхиста Итум-Калинского р-на. Разница двух фото менее 30 лет, и она катастрофическая... Конечно же, здесь приложена варварская вандальная рука, которая разрушила комплекс больше, чем многовековая эпоха. И такая же картина практически на всех башнях и комплексах. На этом примере я хочу в лишний раз объяснить крайнюю важность и необходимость восстановления наших многочисленных башенных строений, которых просто не останется через 50-100 лет, если мы сегодня не уделим им должное внимание, реставрируя и восстанавливая для сохранения истории дальнейшим поколениям, - добавил он.


Чиновник также отметил, что у Министерства культуры ЧР большие планы по восстановлению архитектурных объектов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"