Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Илесс Мутусович Сигаури


Просмотров: 2 954Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Илесс Мутусович Сигаури
Илес Мутусович Сигаури – ученый-лингвист, историк, политолог, культуролог и литературовед. Общественный деятель.

Родился 24.11.1966 г. в городе Атбасар Целиноградской области Казахской ССР. 

В 1993 г. закончил Чечено-Ингушский государственный университет, филологический факультет по специальности «Русский язык и литература».

В 1994 г. – Председатель Комиссии по поиску без вести пропавших на территории Чеченской Республики (неоплачиваемая работа).

В 1994 – 1997 гг. – Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чеченской Республики.

С 1997 по 1998 гг. – консультант социально-экономического отдела Полномочного представительства Правительства РФ в Чеченской Республике, а в 1999 г. назначен начальником социально-экономического отдела Полномочного представительства Правительства РФ в Чеченской Республике. 

1999 – 2000 гг. – начальник отдела науки, образования и культуры – министр Временной администрации Чеченской Республики. С назначением на должность главы Временной Администрации ЧР А.А. Кадырова подал в отставку.

В 2000 – 2001 гг. – начальник финансово-экономического отдела Полномочного представительства Правительства РФ в Чеченской Республике.

Квалификационный разряд – Советник РФ 1-го класса.

2002 – 2003 гг. – член экспертного совета Государственной думы и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Чечне (неоплачиваемая работа).

С 2003 г. член Комиссии по подготовке договоров между Федеральным центром и субъектами Российской Федерации при Администрации Президента РФ (неоплачиваемая работа).

В 2003 – 2004 гг. – заместитель председателя совета директоров группы компаний «Милан».

С 1995 по 2015 гг. – президент, председатель Попечительского совета Российского фонда социальной поддержки культуры и искусства Чеченской Республики, учредителями которого являлись: Правительство Чеченской Республики; Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по промышленной политике Российской Федерации, Фонд Никиты Михалкова, Союз деятелей эстрады Махмуда Эсамбаева.

Член Союза журналистов России с 1995 г.

С 2000 г. член Ассоциации «Наш дом – Северный Кавказ», учрежденной Министерством культуры РФ.

Член Союза литераторов России с 2004 г. – гильдия прозы. Псевдоним Дзурзук сын Тирета. Пишет на чеченском и русском языках. Автор около 
тысячи произведений в жанре гражданской поэзии, в том числе поэм на чеченском языке. 

В 2006 г. стал лауреатом премии в номинации «Миграционная политика автора», учрежденной СМИ России и Управлением по делам беженцев ООН.

Научной деятельностью занимается с 1996 г.

С 2011 по 2016 гг. – научный сотрудник, а затем старший научный сотрудник отдела кавказских языков Института языкознания Российской Академии наук (РАН), г. Москва. В этом же научном учреждении проходил аспирантуру и докторантуру и защиту.

Тема кандидатской диссертации: «Исконная лексика чеченского языка». Диссертационно и монографически тема исследовалась впервые.

Тема докторской диссертации: «Нахские языки в кавказской лингвистической общности. Сравнительно-исторический, историко-типологический и ареально-генетический анализ».

Сфера научных интересов: археология, древняя и средневековая история Кавказа, Средиземноморья, Малой и Передней Азии и Западной Европы; «мертвые» древние языки; сравнительно-историческое языкознание; этнография Кавказа; философия религии; политология и вопросы, связанные с межнациональными и межконфессиональными проблемами.

Развивая достижения своих предшественников (И.М. Дьяконова и С.А. Старостина), окончательно обосновал единство хуррито-урартских и нахских языков. Впервые на научной основе обосновал самостоятельность нахской языковой подгруппы, ранее отнесенной в восточно-кавказскую ветвь северокавказской семьи языков. Научно обосновал генетическое родство хуррито-урартских и шумерского языков и, соответственно, их родство с нахскими языками, а также родство шумеро-хуррито-урарто-нахской языковой ветви с этрусским, баскским и догреческими языками Эгеиды. Все перечисленное выше исследовалось в рамках утвержденной темы докторской диссертации (см. выписку из протокола №2 от 29.03.2012 г., опубликована в «К истокам и ареалам…, т.1. С. IX). Первым научно связал древнейший этап истории нахских народов с родственными цивилизациями Древней Передней Азии и разработал общую концепцию истории нахских народов от древности до современности.

Автор около 100 научных статей и публикаций по истории, этнографии, лингвистике (компаративистике, социолингвистике), межнациональным и межконфессиональным проблемам, региональной и глобальной аналитики. Некоторые работы переведены на английский и другие европейские языки, а также на китайский и японский языки.

Автор следующих монографий:

«Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен». В 5 томах. Публиковались с 1997 по 2005 гг.

«Место чеченского языка в северокавказской семье языков. Исконная лексика». 

«Нахские языки в контексте социолингвистики и компаративистики».

«К истокам и ареалам нахского этноса». В 2 т. Т.1. По данным лингвистики; Т.2. По данным археологии.

Общий объем опубликованных научных работ составил более 600 печ. л.

Научные труды И.М. Сигаури изучаются во многих научных центрах и представлены практически во всех национальных библиотеках России, СНГ, стран Европы и Северной Америки, некоторых стран Ближнего Востока, Израиля, а также в библиотеках ОНН, ЮНЕСКО и Ватикана в Риме.

Организатор и участник историко-этнографических экспедиций в Горную Чечню, Ингушетию и Грузию.

Организатор и участник различных научных конференций, как в России, так и за ее пределами: Турция, Грузия, Армения, страны Европы.

За цикл исследований истории нахских народов Президентом Чеченской Республики А. Алхановым был представлен к Государственной премии РФ в области науки и техники. Представление было отозвано с приходом к власти Р. Кадырова. 

Имеет государственные и общественные награды за научную и общественную деятельность, а также за работу по восстановлению системы образования и сохранению культурного наследия Чеченской Республики.

Руководитель Совета по общественным наградам чечено-ингушского (вайнахского) сообщества с 2006 г.

В 2019 г. стал автором и учредителем высшей вайнахской общественной награды «Даймехкан Хьалхархо». Учреждение подобной награды произошло впервые за всю историю вайнахских народов.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"