Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Аргуне отремонтируют улицу Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова


Просмотров: 717Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Аргуне отремонтируют улицу Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова

ЧЕЧНЯ. С первых дней Великой Отечественной войны 34-й кавалерийский полк, в котором служил 18-летний Ханпаша Нурадилов, оказался в зоне боевых действий. Свой первый подвиг он совершил в бою у села Захаровка (Украина), в декабре 1941 г. Ханпаша Нурадилов, оставшись живым из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецких войск, уничтожив из своего пулемёта 120 военнослужащих, и взял в плен семерых.


Второй подвиг Ханпаша Нурадилов совершил в январе 1942 года, во время контрнаступления советских войск. Его подразделение расположилось у села Толстого. Условия были суровыми: мороз и высокие сугробы. Противник упорно держал оборону. Ханпаша шел впереди пехоты и вел огонь по немецким траншеям из пулемета. В одиночку он уложил полсотни фашистов и четыре пулеметных расчета. За это впоследствии командование представило молодого бойца к ордену Красной Звезды и повысило в звании до сержанта.


Погиб Ханпаша Нурадилов 12 сентября 1942 году под Сталинградом, в бою у пригорода Серафимовича, на Чепелевом кургане (знаменитая высота 220,0 на левом берегу реки Дон). В ходе боя Нурадилов получил серьезное ранение. Несмотря на это, сумел уничтожить 250 фашистских солдат и два пулемета. Ханпаша Нурадилов скончался от ран по пути в медсанбат и был похоронен на площади в центре станицы Букановская Кумылженского района Волгоградской области.


За свой короткий боевой путь Ханпаша Нурадилов уничтожил из пулемёта более 900 немецких солдат и 7 пулеметных расчетов, взял в плен 14 фашистов.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Ханпаше Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В его наградном списке также: Орден Красной Звезды (1942); Орден Красного Знамени (1942); Орден Ленина (1943, посмертно).


Каждый бой Ханпаши Нурадилова был наполнен подвигом. Об отважном пулеметчике писали во всех газетах, о нем слагали легенды, его имя гремело по всем фронтам …


Ежедневная фронтовая газета «Красная армия» 21 октября 1942 года в передовой статье призывала:


«Драться против ненавистного врага, как Ханпаша Нурадилов!


Беречь вверенное тебе оружие, как Нурадилов!


Быть бесстрашным в бою, как Ханпаша!»


В спецлистовке Политуправления Сталинградского фронта писалось «…Ханпаша Нурадилов воплотил в себе лучшие черты доблестного чеченского народа – его геройство, орлиную удаль, его смелость и отвагу, мужество и доблесть».


31 октября 1942 года газета «Известия» писала: «Пройдут года. Новыми яркими красками заблестит наша жизнь. И счастливая молодежь Чечено-Ингушетии, девушки Дона, парни Украины будут петь песни о гвардии старшем сержанте Ханпаше Нурадилове». А это строки одной из песен о Нурадилове на слова Е.Долматовского, которую пели фронтовики:


«…Сколько отваги и сколько огня


В сердце героя вдохнула Чечня!


Бьемся за Терек на синем Дону,


Мы отстоим дорогую страну».


Мальчишки с ул. Х. Нурадилова в Аргуне гордятся, что живут на улице, названной в честь бесстрашного пулеметчика, Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова. И каждый из них готовит свой рассказ об отважном пулеметчике Нурадилове для уроков Мужества, которые в этом году из-за эпидемии коронавируса, вероятнее всего, пройдут в дистанционном режиме.


2020 год для жителей ул. Ханпаши Нурадилова знаменательный. Благодаря тому, что их улица вошла в перечень объектов 2020 года нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 75-летие Победы в Великой Отечественной войне улица Ханпаши Нурадилова встретит в новом обличии.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"