Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В прокуратуре республики обсуждены вопросы защиты прав предпринимателей в условиях пандемии


Просмотров: 504Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В прокуратуре республики обсуждены вопросы защиты прав предпринимателей в условиях пандемии

ЧЕЧНЯ.  Сегодня, 15.04.2020, в прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. В его работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР, представители Правительства ЧР, министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, общественных объединений предпринимателей, ответственные работники аппарата прокуратуры республики и прокуроры районов.


Прокурор республики отметил, что субъекты предпринимательства в отдельных отраслях экономики несут убытки из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.


Президентом РФ поручено организовать предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства дополнительных мер поддержки. В свою очередь, Главой ЧР утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона, а также созданы соответствующие оперативные штабы.

В связи с этим и во исполнение указания Генерального прокурора РФ Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал решительно реагировать на нарушения прав хозяйствующих субъектов при получении в условиях пандемии коронавируса льгот и гарантий. Пресекать случаи создания административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности, в особенности в сферах продовольственного и лекарственного обеспечения населения. Мерами реагирования способствовать созданию конкретных механизмов и их правовой регламентации с целью упрощения процедур получения разрешительных документов и перемещения товаров.


Поручил инициировать проведение внеочередного заседания профильного антикризисного штаба при Правительстве ЧР с вынесением на обсуждение проблемных вопросов, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства, сосредоточив усилия на исполнении законов при реализации принятых решений. Осуществлять информационное сопровождение принимаемых органами власти мер поддержки предпринимателей с широким использованием возможностей телевидения и сети «Интернет». Довести до предпринимателей сведения о создании в прокуратуре республики горячей линии, организовав качественное рассмотрение поступающих обращений.


Поручено наладить тесное взаимодействие с оперативными штабами регионального и муниципального уровней для решения конкретных проблем с внесением при наличии оснований предложений о включении в их составы представителей предпринимательского сообщества. Обеспечить неукоснительное исполнение требований закона при планировании и проведении проверок в отношении организаций и предпринимателей. Сообщил, что по инициативе прокуратуры уже отменено 96 мероприятий контроля в отношении хозяйствующих субъектов.


Кроме того, прокурорами будет проведен детальный анализ качества предоставления субъектам предпринимательства консультационных и иных услуг через профильные бизнес-центры.


В ходе заседания также затронуты вопросы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках, оплаты исполненных ими контрактов, а также реализации инвестиционных проектов.


По вопросам повестки дня выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Асламбек Межидов, помощник заместителя председателя Правительства ЧР Авхан Джамуханов, представители общественных объединений предпринимателей Максим Бугаев и корпорации развития ЧР Селита Гагаева.


По итогам обсуждения приняты конкретные решения, исполнение которых взято под контроль.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"