Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике разъясняет: как выбрать саженцы плодовых деревьев!


Просмотров: 643Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике разъясняет: как выбрать саженцы плодовых деревьев!

ЧЕЧНЯ. Выбор саженцев плодовых деревьев - дело ответственное, т.к. выбираем мы многолетнее растение, которое может расти на участке более 30 лет. Чтобы купить желаемый сорт хорошего качества, не зараженный возбудителями заболеваний и вредителями, в том числе и карантинными, нужно знать несколько нехитрых правил. При выборе и покупке саженцев очень важным моментом является возраст, мощность корневой системы, диаметр штамба, сколько боковых побегов на стволе и их длинна.


Многие садоводы - любители выбирают наиболее рослые деревца в надежде, что они быстрее вырастут и быстрее начнут плодоносить. Однако, такие саженцы, как правило, 3-х-4-х- летки, которые не были проданы в прошлом сезоне, не только не начнут плодоносить раньше, но и будут отставать в развитии от более молодых растений. Все дело в том, что у взрослых саженцев уже образована мощная корневая система, которую невозможно выкопать из земли не повредив. Так, например, у 3-х летних растений в земле остается около 80% корней, на которых находится большая часть всасывающих корешков. Оставшаяся часть корневой системы не в состоянии полноценно питать молодое деревце. Следовательно, лучше всего при покупке выбирать саженцы яблони, груши - двухлетнего возраста, а черешни, сливы, абрикоса и вишни лучше высаживать однолетками.

Толщина штамба - это второй признак, на который следует обратить внимание. Толщина ствола должна быть у саженцев семечковых культур (яблоня, груша, айва) не менее 12 мм, у косточковых (черешня, слива, абрикос, вишня) - не менее 15 мм, у слаборослых подвоев не менее 10 мм.


Ветвление ствола - третий основной признак. Для покупки лучше выбирать саженцы с ровным штамбом, без видимых повреждений и без множества боковых ветвей. Однолетки могут быть вообще без ветвления, особенно слаборослые подвои, а также многие сорта слив и черешни. На двулетних саженцах должно быть три боковые ветви длинной 30 - 40 см.


Рекомендуется покупать только молодые саженцы, имеющие здоровый вид, без царапин и трещин на коре, с живыми, здоровыми почками и с хорошо развитыми корнями. Корневая система должна быть разветвленной, здоровой, имеющей много мелких корешков и длину 20 - 25 см. На корнях и корневой шейке не должно быть ни каких наростов различной величины, плотной деревянистой консистенции. Деревца с такими наростами, заражены раком корней или зобоватостью корней, они хуже принимаются и часто гибнут, особенно в условиях сухого и жаркого климата. Покупать такие растения нельзя, они не только погибнут сами, но и заразят почву.


Специалисты Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике рекомендуют гражданам при покупке саженцев плодовых культур спрашивать у продавца документы, подтверждающие их сортовую принадлежность, чтобы убедиться в том, что картинка на пучке саженцев соответствует действительности.


Качественные саженцы – это саженцы с подтвержденным экспертами сортом, соответствующие требованиям стандарта по биометрическим показателям (высота, количество ветвей, корней, качество прививки) и отсутствием болезней.


Согласно требованиям законодательства, продавцы обязаны подтверждать сортовую принадлежность, происхождение и качество саженцев оригиналом либо копией сертификата, заверенной органом по сертификации. На этикетке обязательно должны быть продублированы сведения:


- о происхождении,


- о сорте,


- о категории,


- о годе урожая,


- о номере партии,


- о стандарте.


На вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала, помогут найти ответ в отделе фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"