Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Челябинске вышел в свет музыкальный альбом "Весна надежд Ахмат-Хаджи»


Просмотров: 653Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На днях в столице Южного Урала – Челябинске - вышел в свет музыкальный альбом: "Весна надежд Ахмат-Хаджи", посвященный чеченскому народу и памяти его первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.  Видео  

 

Альбом стал своеобразным музыкальным продолжением, поэтической серии "Своя Чечня" уральского поэта М. Анищенко.

По словам автора стихов и музыки дебютного альбома, идея переложить, уже успевшие полюбиться широкому кругу читателей, стихи уральского поэта  на музыку принадлежит уральцу Аслану Дагаеву и журналисту Леме Гудаеву. Именно они и уговорили его, вновь взяться за уже "музыкальное перо" и написать музыку на свои же стихи. 

 В общей сложности к работе над альбомом было привлечено 10 человек - аранжировщики, музыканты и звукорежиссеры. Работе в студии было отдано более четырех месяцев напряженной работы. За это время было аранжировано и записано 20 музыкальных композиций.

Одной из самых трудных и серьезных задач, которые встали перед новым коллективом, стал поиск исполнителей. 

"Мы прослушали немало людей, - говорит Аслан Дагаев, - но именно в голосах вокалистов Максима Полина и Ланы мы нашли ту теплоту и искренность, которую искали с самого начала. Не последнюю роль в выборе исполнителей сыграли и их личные качества. Уверяю, мы бы никогда не доверили исполнение именно этих песен людям черствым и злым".

Главной композицией альбома, стало посвящение одному из самых трагичных эпизодов чеченской истории – незаслуженной и жестокой депортации целого народа в феврале 1944 года. 


"Эта песня мне особенно дорога. Она память и о моей бабушке - Кудряковой Анне Григорьевне, которая в годы Великой Отечественной Войны приютила в своем небольшом деревенском домике в Казахстане сразу несколько чеченских семей, насильно изгнанных со своей исторической Родины. Эта маленькая и душевная история навсегда связала нашу семью с жизнью этого народа, - рассказывает автор сборника.

Альбом -  20 зарисовок о людях, которые в страшные годы войны, которая железным катком прокатилось по чеченской земле в конце ушедшего века, не кинулись в поисках лучшей жизни в дальние страны, а разделили со своей малой Родиной её горе и страдание. Города Грозный, Аргун и Гудермес, села Центорой, Джалка, Беной и Ведено - вот лишь неполный перечень точек на карте республики, в которых и по сей день живут герои этих музыкальных композиций. Эти люди пережили артобстрелы и зачистки, теряли друзей, сталкивались с предательством, но продолжали и продолжают жить с верой в завтрашний день и делают все, что от них зависит, чтобы это «завтра» наступило.

Песни больше похожи на размышления, порой очень откровенные: о войне и подвиге, о трусости отдельных личностей и общей трагедии русских и чеченцев... и, о человеке, который, ценой собственной жизни, ее остановил - Президенте Чеченской Республики, Герое России Ахмате Кадырове. Как отметил исполнитель Максим Полин, "каждый, кто принимал участие в работе над альбомом, вынес для себя что то новое и осознал насколько трагичны были события последних пятнадцати лет, происходившие в Чеченской Республике и насколько все-таки огромна роль первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который ценой своей жизни вернул мир и стабильность в чеченские села и российские города". 

Авторы альбома признаются, что им пришлось столкнуться и с тем, что некоторые музыканты, которые вместе  с ними начинали работу над альбомом, на определенном этапе не выдержали и ушли из творческого коллектива. Уж слишком сильной оказалась пропаганда в российской глубинке, десятилетиями навязывавшая  в свое время образ врага. "Тем не менее, - отмечают музыканты,-  количество тех, кто проникся историей республики и ее жизнью, в десятки и сотни раз больше. Только аудитория интернет-странички альбома, cоставила около 20 000 человек из разных уголков мира. 

Не остались в стороне друзья и знакомые автора, которые  высказывали свои замечания и предложения и направляли работу творческого коллектива. Так, одним из первых слушателей альбома стал спикер Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов, который отметил проникновенность стихов и музыки песен. Серьезную поддержку в работе над альбомом оказал и Депутат Государственной Думы РФ Адам Султанович Делимханов. По признанию всех , кто трудился над альбомом, его доброе слово и поддержка были особенно важны и приятны в дни, когда приходилось практически сутками не выходить из студии. Особой благодарности заслуживают Интернет ресурс «Сhecheninfo.ru» и радиостанция «Чечня Свободная» и лично Ирина Максименко – сотрудник этой радиостанции.

Общий тираж альбома составил 10 000 экземпляров, большая часть из которых уже в ближайшие дни будет безвозмездно подарена жителям Чеченской Республики. А, самый первый диск (который был подготовлен после окончания записи последней песни и на обложке которого расписался каждый, кто принимал участие в работе над альбомом) авторы сборника планируют передать Президенту Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову.

 

 ИА Chechenibfo    




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"