Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. День издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России


Просмотров: 671Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. День издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России

КРЫМ.


Дорогие керчане!


19 апреля мы отмечаем памятную дату. 237 лет назад императрица Екатерина Великая издала исторический Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.

При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны. В состав империи также вошла и Новороссия, территория государства была расширена на Запад и Восток, от Белого до Черного морей, было образовано 29 губерний и построено 144 города. Во времена правления Екатерины II значительно увеличилась численность населения. При ней Русь старых времен явилась обновленной, возвращенной себе и полной веры в свое будущее, поднялась, исполненная жизни и могущества, стала великой европейской державой, которая с той поры приобрела решающее влияние на судьбы мира.


По словам нашего выдающегося земляка Исмаила Гаспринского, «маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями… получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов». После побед генерал-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского во второй русско-турецкой войне 1768–1774 гг. между Россией и Турцией был заключён мир, в результате которого в состав России были включены территории между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия смогла получить выход в Чёрное море, а также подтвердить свои права на территорию Кабарды и приазовские земли, завоёванные ещё Петром I.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"