Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Специалисты КСК разрабатывают программы летнего отдыха на "Ведучи", "Архызе" и Эльбрусе"


Просмотров: 1 087Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Специалисты КСК разрабатывают  программы летнего отдыха на "Ведучи", "Архызе" и Эльбрусе"

ЧЕЧНЯ.Туристический кластер Северного Кавказа по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина из-за коронавируса до первого июня прекратил работу, а всех сотрудников туристической сферы отправили домой. Об этом передают "Вести Кавказа".Из-за закрытия курортов, санаториев, отелей и гостиниц прекратили деятельность и турфирмы, большинство сотрудников которых до лета остались без источника дохода.


«Мы готовились к началу сезона после зимнего безденежья. Составили график поездок на много дней. Уже были определенные планы. Но все быстро поменялось - Домбай, Приэльбрусье, Грозный и курорты Кавминвод были самыми популярными направлениями», - рассказала экскурсовод Оксана Лысенко из Пятигорска, стаж работы которой в сфере туризма более 10 лет, пишет «АиФ-Ставрополье».

Компенсаций гидам не обещали, поэтому девушка собирается искать временную подработку. Нет работы и у ее коллег с курортов Ингушетии и ЧР.


Так, в штате ингушского курорта «Армхи» 21 сотрудник. Всех их предупредили, что денег на зарплаты нет, и отправили домой.


«Люди долго не верили, что комплекс не работает, звонили и надеялись отсидеться у нас вдали от коронавируса в условиях высокогорья», - поведала управляющая отелем «Кезеной-Ам» в ЧР Ирина Дементьева.


Сейчас на этом курорте остались только охрана и обслуживающий персонал из 12 сотрудников. Остальным выдали часть зарплаты за март и отпустили.


В связи с закрытием курортов власти ЧР предусмотрели отсрочки по уплате налогов, освобождение от проверок и арендной платы, другие меры поддержки для малого и среднего бизнеса в сфере туризма, а открытие турсезона из-за пандемии перенесли с 18 апреля на начало лета. Очень надеются сохранить турпоток хотя бы на уровне прошлого года (200 тыс человек), хотя изначально планировали удвоить его.


«Если ситуация улучшится, мы ждем туристов. Откроем для гостей большой торгово-развлекательный центр и аквапарк в Грозном. В окрестностях курорта «Ведучи» строим пять шале в национальном стиле», - сообщил министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев.


Все надеются на лучшее, в том числе и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который поручил компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) до 1 сентября разработать документацию по строительству четырех новых канатных дорог, трех горнолыжных трасс и системы искусственного снегообразования на курортах «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон».


В пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа" сообщили также, что специалисты КСК работают над программой летнего отдыха на курортах «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус». Главной новинкой 2020 года станут туристические маршруты. Летом планируется возродить старые советские тропы в окрестностях курорта «Архыз», в том числе знаменитый маршрут до курортов Красной Поляны. Кроме того, планируется запустить однодневные экскурсии разных уровней сложности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"