Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В школах Чечни создадут цифровую образовательную среду


Просмотров: 565Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Компьютерную технику и оборудование для создания цифровой образовательной среды в 2020 году закупят для 102 школ Чеченской республики в рамках реализации национального проекта "Образование", сообщил ТАСС во вторник первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев.

"Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" (нацпроекта "Образование" - прим. ТАСС) реализуется уже второй год, в прошлом году мы оснастили необходимым оборудованием 98 школ, в этом году - 102 школы. Речь идет о создании цифровой образовательной среды, которая даст возможность школьникам не только обучаться компьютерной грамотности и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), но и изучать другие предметы с использованием электронных образовательных ресурсов, таких как "Российская электронная школа", "Яндекс Класс", обучаться дистанционно, используя электронные ресурсы", - сказал Тааев.


По его словам, в комплект оборудования для каждой школы, входит, в частности, компьютерная техника - 32 компьютера для учащихся и четыре для учителей, а также интерактивные доски. На приобретение техники и оборудования планируется направить более 230 млн рублей.

Как отметил первый замминистра образования республики, следующим шагом реализации проекта станет наполнение создаваемой цифровой образовательной среды необходимым контентом.

"То, что мы сейчас закупаем - это железо, далее будет идти работа над наполнением электронных образовательных ресурсов содержанием. Я думаю, контент будет разрабатываться на основе того, что нам даст Министерство просвещения РФ - если мы говорим о единой, целостной образовательной среде, контент должен формироваться на всероссийском, федеральном уровне и далее транслироваться в регионы", - пояснил собеседник агентства.

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"