Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Поездка в глубинку Чечни


Просмотров: 1 309Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Поездка в глубинку Чечни
ЧЕЧНЯ.  Иван Переятенец пишет: Перед нами дома станицы Калиновской. Станица Калиновская находится в Наурском районе Чеченской республики. Станица одна из старых станиц в Чечне. 1771 год основания. Село самом по себе простое на вид.

В станице есть местная сельская школа и школа механизаторов, в которой в 1965 по 1968 год учился Ахмат-Хаджи Кадыров до призыва в ряды советской армии. В эту станицу я ездил в мае 2010 года, когда был будучи корреспондентом газеты "Вести республики". Я об этой станице узнал информацию в музее Ахмат-Хаджи Кадырова от сотрудницы Наталье Векиевой, когда музей был на расстоянии недалеко от малого рынка и в сторону ЖД вокзала.

В майский пасмурный день из города Грозного отправился вначале на маршрутном автобусе N35, который следует из Черноречья до главного республиканского рынка Беркат. С автобуса я высадился на площади Минутка и сел на ближайшей автостанции в маршрутку, которая следовала в Курчалой. В Курчалое я побывал короткое время и заходил в исламский университет и общался с элитой преподавательского состава. Исламский университет имени Ахмат-Хаджи Кадырова. К этому учебному заведению меня подвозил местный таксист.

День был пасмурный природа была как будто перед дождем. У местных жителей я узнал как добраться до Калиновской. В станицу Калиновскую я ехал на автобусе много остановок проезжая километры Наурского района. Из окна автобуса были видны бывшие советские колхозы и совхозы. На одном из домов какого то села была надпись ХХVII съезд КПСС. За моей спиной сидели чеченские женщины в темных очках и в черных с бисером платках и они по-русски говорили-сохранилась наша старая советская надпись, а Союза то давно уж нет. Потом, когда я добрался до станицы Калиновской, я сойдя с автобуса ходил и смотрел что это за какая то далекая деревня.

Деревня сама по себе убогая и бедная. Многие люди ездят в соседние населенные пункты на всякие заработки и подработки и в Грозный. Дома на вид всякие. Видел местную школу и школу механизаторов, в которой учился Ахмат-Хаджи Кадыров. Когда я к этой школе подходил, видел на ней надпись на мемориальной каменной плите.

Когда время подходило к вечеру, я обратился к местному жителю и он как таксист меня довез до Грозного. В Грозном я потом до Черноречья добирался с Берката на автобусе N35. Вернувшись в квартиру, на которой я жил, для себя сделал выводы о поездке. Станица Калиновская сама по себе историческая, сохранились старые советские называния улиц и запомнился мне старый дом на котором надпись красными буквами ХХVII съезд КПСС.

Казалось бы была война, а корни советской жизни словно еще живы. Но советское время ушло в прошлое. Я конечно помнил рассказы чеченского художника Султана Абаева, который мне про братство народов говорил в мастерской в августе 2009 года в Санкт-Петербурге. Но когда я побывал впервые в чеченской глубинке в мае 2010 года, видя современную жизнь, я ощущались в душе по старым довоенным постройкам и по сохраненной надписи о съезде КПСС. Словно дух советской жизни ощущался во время поездке.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"