Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "СТРОЙ-ТРЕСТ" Руслана Байсарова пишет историю Сербии


Просмотров: 1 122Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. "СТРОЙ-ТРЕСТ" Руслана Байсарова пишет историю Сербии
ЧЕЧНЯ.  Специалисты компании "СТРОЙ-ТРЕСТ" российского бизнесмена Руслана Байсарова строят уникальный виадук в Сербии по правому берегу Дуная.

Российские специалисты активно возводят виадук в Сербии. Его строит АО "СТРОЙ-ТРЕСТ", входящее в Группу компаний СК Мост, акционером которой является российский предприниматель Руслан Байсаров. На днях президент Сербской республики Александр Вучич побывал на строительной площадке, высоко оценив вклад компании в развитие высокоскоростного движения в стране. Вучич поблагодарил строителей за высокий профессионализм, подчеркнув, что здесь строится "будущее, которое будет записано в истории".

Как в кино


Чтобы понять, насколько величественными могут быть такие глобальные сооружения, достаточно вспомнить путешествие Гарри Поттера в Хогвартс по виадуку Гленфиннан в Шотландии. Объект, который строит структура Руслана Байсарова на участке железной дороги между населенными пунктами Стара Пазова и Нови Сад, поражает воображение не меньше – сербский лидер уже назвал его "самым красивым". Виадуки, согласно Википедии, как правило, возводятся над глубокими оврагами в местностях со сложной геологией, поэтому к их конструкциям предъявляются высокие требования с точки зрения безопасности.

Сооружение в Сербии на километре 59+159,40 в составе железнодорожной магистрали "Белград-Будапешт", получил неофициальное название "Чортановци" — по наименованию тоннеля, к которому он ведет. Ранее в новостях СМИ виадук был признан экспертами уникальным и одним из самых крупных железнодорожных проектов в Европе. Его протяженность составляет чуть менее трех километров, общее число пролетов почти 120 по обеим путям. Поезда по виадуку смогут развивать скорость до 200 километров в час.

Уникальный объект

О конструктивных особенностях "Чортановци" в строительной терминологии можно рассказывать долго. Одна иллюстрация, позволяющая осознать, насколько масштабные проводятся работы: прежде чем была установлена самая первая опора, нужно было соорудить строительные площадки и подъездные пути к ним. На подготовительные работы порой уходило по три месяца. Но и это еще не все: место, на котором ГК СК Мост Байсарова возводила виадук, следовало обезопасить от оползней, для чего располагались так называемые кусты свай.

Всего виадук предусматривает шесть конструкций:

1."Галерея". Располагается над железной дорогой "Белград — Нови Сад", движение по которой не прекращается.
2. Конструкция А. Соединяет "Галерею" и зону приостановленного потенциального оползня.
3. Три сплошные конструкции B, C и D протяженностью 644,1 метра каждая.
4. Конструкция Е – последняя, так же является сплошной, но ее длина — 223,3 метра.

К настоящему моменту работы по возведению всех 20 противооползневых конструкций и 76 ростверков (конструкции, распределяющие нагрузку на свайные основания) полностью завершены. Сооружение 1310 буронабивных свай также закончено. Завершены работы по сооружению всех 103 стоек опор, высота отдельных опор достигает 24 метров или семиэтажного дома.

Опора на опыт

В Сербии ожидают, что первый поезд пройдет по новой железной дороге уже в октябре 2021 года. К тому моменту должны быть проведены все испытания виадука на прочность.

Если учесть многолетний опыт ГК СК Мост Руслана Байсарова, сербские власти не пожалеют, что выбрали в партнеры российскую компанию. Сегодня структура 51-летнего Руслана Сулимовича Байсарова, известного далеко за пределами Чечни предпринимателя, активно участвует в возведении многих объектов инфраструктуры, в том числе модернизации БАМа и Транссиба. В частности, идет строительство Байкальского тоннеля протяженностью 6,7 километра. Объект должен выполнить важную функцию – увеличить пропускную способность магистрали почти вдвое.

Что касается сложных условий, в которых специалистам группы Руслана Байсарова приходилось работать, то здесь стоит вспомнить про объекты арктического порта Сабетта на Ямале, возведенные в условиях вечной мерзлоты. Подразделения ГК СК Мост помогают РЖД модернизировать железную дорогу на Сахалине, переводя ее с японского на общефедеральный стандарт, а также ведут прокладку тоннелей новой Некрасовской ветки московского метрополитена. В обоих проектах речь идет не просто об обновлении объектов транспортной инфраструктуры, но и об улучшении жизней десятков тысяч простых пользователей этих объектов.

Казалось бы, трехкилометровый виадук – не проблема для ГК СК Мост. Однако и в компании, и сам Руслан Байсаров, исходя из своего личного опыта, уверяют – легких бизнес-проектов в их практике не бывает, каждый объект уникален. Значение же виадука для Сербии, где не перестают благодарить Россию за помощь, трудно переоценить – с вводом объекта в эксплуатацию в республике связывают более тесную интеграцию с Европой и ожидают серьезный экономический рост.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"