Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почетный гражданин Шымкента Бисолт Дециев


Просмотров: 1 397Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почетный гражданин Шымкента Бисолт Дециев
ЧЕЧНЯ. Один из самых известных чеченских борцов греко-римского стиля Бисолт Дециев родился и всегда жил в Казахстане. Уже в 27 лет он стал почетным гражданином города Шымкент.

Почетное звание Бисолт получил за свои выдающиеся спортивные достижения. Четыре раза он был обладателем Кубка Мира, становился чемпионом Европы-88 и победителем многочисленных международных турниров. А после завершения спортивной карьеры проявил себя умелым организатором и грамотным тренером. В 1992 году Бисолт Дециев начал работать в борцовском клубе Лос-Анжелеса (США) и сразу же наладил двустороннее сотрудничество между американскими клубами и Южно-Казахстанской областью (ЮКО). В рамках проекта «ЮКО — США» американские спортсмены выступали в Шымкенте, Туркестане, в селах Успеновка и Георгиевка Ленгерского района. А в 1993 году уже американцы принимали казахстанских спортсменов в Лос-Анжелесе и Сан-Диего.

Вернувшись из Америки, Бисолт с головой окунулся в тренерскую и общественную работу. С 1996 по 1998 год был председателем чечено-ингушского областного культурного центра «Вайнах», в 1997 году стал членом Ассамблеи народов Казахстана в Астане. Какие бы задачи не возникали перед Дециевым, выполнял он их основательно и с полной отдачей. Ну, а главное дело жизни — это тренерская работа. Бисолт долгое время является тренером в спортивной Школе Олимпийского резерва, а последние годы еще и тренер Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Его ученики добиваются хороших результатов, а лучшие борцы страны считают за честь потренироваться у такого мастера. Желаем Бисолту Дециеву здоровья и новых успехов в работе.



Источник: Спорт Шатой




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"