Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Верховный суд отказался реабилитировать основателя ГУЛага Ягоду


Просмотров: 854Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Верховный суд России признал не подлежащим реабилитации экс-главу НКВД Генриха Ягоду, сообщает «Интерфакс».

Заседание по итогам рассмотрения жалобы на отказ в возбуждении надзорного производства (реабилитации) на приговор Ягоде проходило в закрытом режиме с участием военного прокурора. Отмечается, что в своем решении суд учел позицию замгенпрокурора и действующий федеральный закон о реабилитации от 1991 года.

В 1938 году Ягода был осужден в рамках Процесса право-троцкистского блока. Экс-главу НКВД наряду с группой бывших государственных и партийных деятелей обвиняли в измене родине, шпионаже, терроре, вредительстве и других преступлениях. Почти все из 21 подсудимого по данному делу были приговорены к высшей мере. Ягода был расстрелян в Лубянской тюрьме НКВД 15 марта 1938 года .


Все осужденные по этому делу кроме Ягоды были реабилитированы к 1988 году.


Генрих Ягода был одним из руководителей советских органов госбезопасности, главой НКВД, наркомом внутренних дел СССР. Он известен как один из основателей Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛаг). При нем была расширена сеть советских исправительно-трудовых лагерей, а также было начато строительство Беломоро-Балтийского канала силами заключенных.


В июне 2014 года Верховный суд России отказался обсуждать возможность реабилитации высокопоставленных соратников Лаврентия Берии. Начальник охраны Берии Рафаэль Саркисов, замминистра госбезопасности Михаил Рюмин и начальник отдела НКГБ Грузинской ССР Марк Мичурин-Равер были осуждены по различным статьям после смерти Сталина




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"