ДАЙДЖЕСТ: |
СТАВРОПОЛЬЕ. …За окном расцветает апрель. Чудное время года в наших ставропольских местах, когда благоухает, кажется, каждый пень.
Апрель цвел и в 1944-ом, когда мой дед, 37-летний Тимофей Никитин с тяжелым ранением лежал в госпитале казахстанского города Семипалатинска. Сюда с фронта привозили бойцов, которые уже никогда не встанут в строй. У деда была повреждена правая нога. Ее потом отняли – началась гангрена, а в этот госпиталь не завезли пенициллин, недавно изобретенный.
Пилили ногу, что называется, наживую. Наркозом был стакан водки. А за окном шелестели юной листвой дерева…
***
Молодой красавец с гордой посадкой головы и волевым взглядом Тимофей Дмитриевич Никитин до войны был директором совхоза в Тульской области. Сюда, в деревню Кочергинка, его прислали экстренно поднимать хозяйство из Брянской области, где дед хозяйство уже поднял. Мама вспоминала, что ее детство прошло на телегах, в которых семейство переезжало из колхоза в колхоз: «Возможно, Сталин торопился создать продовольственные запасы, предвидя начало войны».
Новостей нет
![]() |
Для Турции отношения с Арменией не имеют того значения, что ранее
АБХАЗИЯ. Азербайджан и Абхазия попали в топ-5 покупателей готовой мясной продукции из России
СКФО. Сбер спас 547 миллионов: как банк остановил мошенников на юге России
ЧЕЧНЯ. Грозный услышит «Онегина»: в столицу Чечни приезжает легендарный московский театр
КЧР. В Черкесске школьница перевела мошенникам с карты отца 336 тысяч рублей
АСТРАХАНЬ. Новый завод обеспечит до 60% российского рынка томатной пасты