| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель региона поручил разработать план мероприятий по поэтапной отмене ограничительных мер, введённых в связи с пандемией COVID-19. Также он потребовал обеспечить неукоснительное выполнение инициатив Президента РФ Владимира Путина, озвученных во время селекторного совещания.
Р. Кадыров заслушал доклады ответственных лиц о мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации в ЧР, поддержке отдельных секторов экономики и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также оказанию продовольственной и финансовой помощи малоимущим жителям региона.
По словам спикера Парламента ЧР Магомеда Даудова, после вспышки COVID-19 выявлено 465 случаев заражения. За истекшие сутки положительный тест подтвержден у 18 человек. Он отметил, что полностью погасили очаги COVID-19 в сёлах Новые Атаги и Гойты. Новые случаи заражения связаны с жителями, которые подхватили инфекцию за пределами ЧР.
Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов выразил обеспокоенность высоким процентом носителей COVID-19 среди возрастных жителей. Таковых около трети от общего количества зараженных на территории субъекта. Рамзан Кадыров призвал жителей проявлять гражданское самосознание и беречь себя и окружающих, в первую очередь, людей старшего поколения.
Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев сообщил, что в рамках борьбы с коронавирусом выделено 1 млрд 93 млн рублей. Из них свыше 90 млн рублей направлено на поддержку агропромышленного комплекса. В качестве мер поддержки в условиях пандемии жителям оказываются 137 разновидностей услуг. По его словам, подготовлен список из 19 системообразующих предприятий на получение льготного кредитования. Также он высоко оценил работу по реализации национальных проектов. В настоящее время освоено 13,9 % выделенных средств.
По словам первого заместителя Председателя Правительства ЧР Исы Тумхаджиева, РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выделил нуждающимся 550 631 продуктовый комплект. 23 тысячи семей получили финансовую помощь. В четверг Фонд проведет очередную крупную благотворительную акцию, которая охватит 30000 семей. Также РОФ ежедневно раздаёт постящимся жителям республики наборы для разговения, в которые входят финики и вода. В Грозном, Аргуне и Шали всего будет роздано по 1333 набора.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
![]() |
РЖД: Поставки зерна в Армению через территорию Азербайджана стали регулярными
ВОЛГОГРАД. Волгоградская облдума рассмотрит вопрос об уходе депутата Станислава Короткова
Вице-спикер парламента Армении: Заявление Соловьева оппозиции понравилось
Американские SMR есть лишь на бумаге: МИД России о выборе Арменией экспериментальных АЭС
ЧЕЧНЯ. Чечня превращается в спортивную державу: 3224 объекта и 62 вида спорта
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на заводе при отражении атаки дронов ВСУ произошел пожар
ЧЕЧНЯ. Чеченская армейская инфраструктура получит мощный импульс
ЧЕЧНЯ. Путевка в Дубаи и кубок: как чеченские хозяйки боролись за черемшу.
Путин наградил советника посольства РФ в Иране Рафаэля Геворкяна «Орденом мужества»