Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А. Авторханов о ворах и разбойниках в органах Северокавказско­го краевого ГПУ


Просмотров: 796Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А. Авторханов о ворах и разбойниках в органах Северокавказско­го краевого ГПУ

ЧЕЧНЯ. " ... Когда Ибрагим назвал чекиста Евдокимова «во­ром», Орджоникидзе невольно улыбнулся, ибо знал то, чего не знал Ибрагим: действительно, во время революции теперешний начальник Северокавказско­го краевого ГПУ Ефим Евдокимов был знаменитым на всю Россию вором и отчаянным разбойником (так как Евдокимов еще умудрялся воровать воро­ванное у своей же банды, ему подбили ногу и он сильно хромал), потом большевики его завербова­ли в партию и записали в отряды ЧОН, где таланты разбойника принесли ему всесоюзную славу: он был единственным чекистом, которого наградили четы­режды орденом Красного Знамени, тогда тоже един­ственным орденом в стране.

Евдокимов понял Иб­рагима буквально, думая, что он ему напоминает подвиги его первой карьеры – воровской. Дементь­ев получил обычный в таких случаях приказ: соз­дать уголовное дело на Ибрагима. Нет, не за оскорб­ление, а как на «турецкого шпиона»!

Ибрагим рас­сказывал, как оно было создано: «Осень 1933 г. Жители Курчалоя были свидетеля­ми следующего зрелища: уполномоченные ГПУ Сла­вин и Ушаев привязали тяжело раненного в бою Иб­рагима к столбу, обложили его сухими дровами, об­лили бензином и тут же на глазах народа сожгли жи­вого человека дотла.

Такая публичная средневеко­вая казнь на кострах вызвала глубокое возмущение не только в простом народе, но и в самом «автоном­ном правительстве» Чечни – председатель Чеченско­го облисполкома и член ЦИК СССР X. Мамаев, председатель Областного совета профсоюзов Гроза и секретарь Шалинского окружкома партии Я. Эдиев подали письменный протест против подобного, даже в практике ГПУ неслыханного, акта на имя ЦК пар­тии.

В ответ на этот протест все три названных лица были сняты со своих должностей: Мамаев и Эдиев как националисты, а русский Гроза – как правый оппортунист. Славин и Ушаев были переведены на службу в Среднеазиатское ГПУ, где оба этих чекиста получили ордена Красного Знамени «за работу в Чеч­не ..."

Источник: (А. Авторханов. Народоубийство в СССР. Убий­ство чеченского народа. Мюнхен, издательство «Сво­бодный Кавказ», 1952, ее. 4445


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"