Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: “Табачный” скандал – свидетельство существования в Армении коррупции


Просмотров: 644Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: “Табачный” скандал – свидетельство существования в Армении коррупции
АРМЕНИЯ. Обозначить степень связи Грачья Акопяна с контрабандой сигарет в Россию я не берусь, однако поспешность и сомнительная аргументация опровержений наших государственных органов говорит о том, что в этом деле явно что-то не так. Подобное мнение выразил политолог Армен Минасян

Ранее, работающая на бывшую власть газета “168 жам” опубликовала статью с фактическим обвинением Грачьи Акопяна, кстати, шурина премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в контрабанде 40 тонн сигарет из Армении в Россию. Акопян информацию опроверг, назвав в качестве заказчика статьи Микаэла Минасяна, и заявил о намерении подать на издание в суд за распространение клеветы.
“К примеру, опровержение Комитета госдоходов согласно которому сигареты из Армении вывозили в Афганистан с оформлением в Казахстане опровержением или разъяснением не является. Факт в том, что наши таможенники либо закрыли глаза на незаконный экспорт товара в $4 млн. либо за пределами Армении подделывают армянские акцизы, а КГД не в курсе. МЧС вообще заявило, что у них нет самолета, следовательно, к контрабанде ведомство отношения не имеет”, - заметил он.

Минасян, опять-таки со ссылкой на 168.am отметил, что посол России в Армении несколько раз звонил вице-премьеру Тиграну Авиняну с целью получить разъяснения по данному. Не сумев выйти на связь с Авиняном, посол бы вынужден связаться с замглавы МИД Шаваршем Кочаряном. Однако,пресс-секретарь МИД данную информацию опровергла. При этом, из ответа МИД, ему совершенно непонятно какую из всех этих информаций оно опровергает.
Подобная сумбурность и отсутствие четкости в ответах государственных ведомств на запросы СМИ, на взгляд Минасяна, свидетельствует об обеспокоенности властей Армении фактом выявления контрабанды. Меж тем, уже достаточно давно ловкие дельцы, прекрасно осознавая выгодность за счет разницы в акцизном налоге, организуют контрабанду сигарет из дешевых стран в дорогие страны.
Контрабанда сигарет из Армении, по его информации, осуществляется в Москву, Ростов, Краснодар и Владикавказ. И конфискация партии сигарет из Армении в 40 тонн, судя по всему, объясняется ее объемом. Поскольку весь объем контрабанды сигарет в ЮФО РФ, согласно информации российских СМИ, за последние три года составляет 100 тонн. Еще одна причина – начавшаяся недавно в РФ активная лоббистская работа в направлении пресечения, постоянно возрастающего объема контрабанды сигарет на российский рынок.
“Таким образом, сам факт обнаружения 40 тонн контрабандных сигарет в Краснодаре - свидетельство существования в Армении коррупции. Вопреки утверждениям премьера Пашиняна о том, что это явление в нашей стране искоренено. Причем, коррупции довольно организованной. И мы видим, что выявление коррупции зависит не от воли наших властей, судя по всему, ее активных участников, а от изменения внешних обстоятельств”, - подчеркнул Минасян.

Саргис Тертерян

Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"