Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ахмадов Явус Зайндиевич


Просмотров: 2 614Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ахмадов Явус Зайндиевич
Ахмадов Явус Зайндиевич (р. 3 октября 1949 в Семипалатинской области Казахской ССР) - доктор исторических наук, профессор, политический деятель.
  
В 1970 окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного пединститута. Выпускник аспирантуры аспирантуру Института истории, археологии и языка Дагестанского филиала АН СССР (Махачкала), в 1978 защитил кандидатскую диссертацию "Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в.". В 1990 защитил в Ростове-на-Дону докторскую диссертацию "Народы Северного Кавказа во внешней политике России, Ирана и Османской империи в XVI - первой четверти XVIII в.". Доктор исторических наук, профессор.
  
Был учителем истории в средней школе села Гойты. В 1971 был приглашен на работу в Чечено-Ингушский республиканский краеведческий музей. Продолжил исследовательскую деятельность в 70-е в Научно-исследовательском институте истории, языка и литературы ЧИАССР. Результаты его 12-летней работы в институте - десятки статей, 1-й том "Истории Чечни", сборник документов "Русско-чеченские взаимоотношения в XVIII в.", 2 школьных учебника "История Чечено-Ингушетии".
  
С 1990 - профессор Чечено-Ингушского государственного университета (Чеченский государственный университет). В 2001 был избран академиком АН Чеченской Республики. С 2004 - член диссертационного совета Чеченского государственного университета.
  
Научные интересы: политика великих держав на Кавказе в XVI-XIX вв.; проблемы этнической истории Северного Кавказа; современные геополитические и общественно-политические процессы на Кавказе.
  
Всего за годы научной деятельности опубликовал свыше 70 научных работ, в том числе 7 монографий и учебных пособий. Ряд работ опубликован за рубежом: в странах СНГ, Турции и США. Принимал участие в ряде всесоюзных, всероссийских и международных конференций.
  
В 1993 был членом Совета национального и гражданского согласия - консультативно-координационного органа, объединявший представителей парламентской оппозиции президенту Джохару Дудаеву, лидеров ряда движений и партий, а также часть оппозиционно настроенной интеллигенции.
  
В 1994-1996 занимал пост министра информации и печати Чеченской Республики, с начала 2000 возглавлял Территориальное управление Министерства РФ по делам печати в Чеченской Республике.
  
Был руководителем аппарата Комиссии по политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской республике. Затем - заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности советников Президента России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"