Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Археолог Багаев Муса Харонович


Просмотров: 2 489Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Археолог Багаев Муса Харонович
Багаев Муса Харонович - археолог, род. 11 сентября 1941 в Грозном. Кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории, декан исторического факультета Чеченского государственного университета, член-корреспондент РАЕН.
  
В 1960, после окончания Лубзаводской средней школы Курданского района Джамбульской области Казахстана Муса Багаев вернулся на родину, сдал документы в приемную комиссию Грозненского нефтяного института. Он хотел стать химиком, но судьба распорядилась иначе. Не пройдя по конкурсу в нефтяной институт, поступил в пединститут на историко-филологический факультет.
  
В это время в Чечено-Ингушской АССР работала Северо-Кавказская археологическая экспедиция Академии Наук СССР под руководством доктора исторических наук Е.И.Крупнова. В экспедицию входили несколько археологических отрядов, работавших в разных районах республики. В отряды набирали на период летних каникул студентов в качестве рабочих землекопов, лаборантов. В их числе в 1961 оказался и Багаев. Это были его первые шаги в археологии. Он и не подозревал, что археология так сильно увлечет его. Багаев зарекомендовал себя с хорошей стороны, причем не только как дисциплинированный землекоп, но и как любознательный студент, что выражалось в "профессиональной зачистке" скелетов или других объектов раскопок, а также обработке найденных археологических предметов и прочих специфических для археологов действий. Наверное поэтому Е.И.Крупнов рекомендовал взять его на работу в сектор археологии и этнографии Чечено-Ингушского НИИ истории, языка и литературы. Таким образом, Муса Багаев стал первым археологом - чеченцем.
  
В 1967 Багаев поступил в аспирантуру при Институте Археологии АН СССР в Москве и защитил кандидатскую диссертацию "Раннесредневековая материальная культура Чечено-Ингушетии", после чего вернулся в Грозный на должность старшего научного сотрудника. В 1971 преподаватель в Чечено-Ингушском госпединституте на кафедру истории.
  
В феврале 2000 избран член-корреспондентом Российской академии естественных наук. Преподавательскую работу успешно сочетает с научной, неоднократно руководил археологическими экспедициями. Наиболее значительные археологические раскопки проведены в Аргунском ущелье (раннесредневековый могильник у с. Дай); в ущелье р. Хулхулау (могильник VII-IX вв. у с. Харачой); в ущелье р. Аксай (Галайтинский могильник IV в. до н.э. - IV в. н.э.); в Джейрахском ущелье (Фуртоугский могильник VIII-IX вв.) и др.
  
Багаевым опубликованы более 100 научных работ, 12 учебно-методических пособий для студентов истор. фак-тов, в т.ч. 2 учебника истории для средних школ Чечни и Ингушетии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"