Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто они самые именитые Олимпийские чемпионы Чечни?


Просмотров: 2 331Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Кто они самые именитые Олимпийские чемпионы Чечни?
ЧЕЧНЯ. За все время существования Олимпийских игр несколько уроженцев Чеченской Республики, а также чеченцев из соседних регионов, стали их призерами и чемпионах. О cамых известных чемпионах ОИ из Чечни, прославивших Россию на главном спортивном соревновании мира, мы и расскажем.

Людмила Турищева


Пожалуй, самая титулованная на Олимпиадах уроженка Чечни. Русская по национальности. Спортивная гимнастка, что родилась и выросла в Грозном, а ныне живет на Украине. У Людмилы - четыре золота, три серебра и две бронзы Олимпиад в Монреале, Мюнхене и Мехико.


Исраил Арсамаков

Уроженец города Грозный. Ингуш по происхождению. Всемирно известный тяжелоатлет. Первый ингуш, ставший Олимпийским чемпионом. Его успех случился на Олимпиаде в столице Южной Кореи городе Сеуле в 1988 году.



Бувайсар Сайтиев

Чеченец-аккинец из дагестанского города Хасавюрт. Борец вольного стиля. Первый в истории чеченец, ставший Олимпийским чемпионом.  На ковре и в жизни, как говорится, Сайтиев равных не имел. У легендарного Бувайсара три Олимпийских золота подряд - он стал лучший в своем весе в Атланте-1996, в Афинах-2004, в Пекине-2008. Ныне Бувайсар советник Рамзана Кадырова в спортивной сфере.



Адам Сайтиев

Еще один чеченец родом из Дагестана, ставший Олимпийским чемпионом. Прославленный борец-вольник. Был признан лучшим на Олимпиаде в Сиднее-2000. Завершил спортивную карьеру в 2012 году. Кстати, младший брат вышеупомянутого Бувайсара Сайтиева.



Альбиев Ислам-Бек

Чеченец. Борец греко-римского стиля, уроженец Грозного. Чемпион Олимпийских игр в Пекине (2008). Многократный чемпион России, Европы и мира.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"