Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В грозненском соединении Росгвардии проходит акция "Потомки победителей"


Просмотров: 331Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В грозненском соединении Росгвардии проходит акция "Потомки победителей"

ЧЕЧНЯ. В грозненском соединении Росгвардии продолжается патриотическая акция «Росгвардия. Потомки победителей», в рамках которой фактами биографии своего деда – фронтовика Георгия Гецмана поделился механик отдельного ремонтно-восстановительного батальона младший сержант Яков Регер.


Георгий Григорьевич родился в селе Нюра Тулунского района Иркутской области в крестьянской многодетной семье. В 1938 году призвался Тулунским районным военным комиссариатом в ряды Красной армии. До войны службу проходил в 199 стрелковом полку, дислоцированном на Дальнем Востоке недалеко от железнодорожной станции ЛАЗО. С 1941 воевал в должности командира пулеметного отделения в 255 отдельном артиллерийском пулеметном дивизионе. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на полях Степного, 2-го Украинского и Забайкальского фронтов.


После войны был направлен на Дальневосточный фронт, в составе которого участвовал в советско-японской войне.


«На дембель не отпустили, началась война на Дальнем Востоке. Нужны были войска – японцы уже рядом были. В августе 1945 года война всё-таки началась, там и воевал», - вспоминал фронтовик.


В одном из боев Георгий Гецман был ранен в плечо. В октябре 1945 года, после излечения в госпитале, демобилизовался в звании старшего сержанта и вернулся в поселок Куйтун, где трудился в местном колхозе плотником-столяром. В 1959 году переехал с семьей в один из райцентров Казахской ССР.


За боевые заслуги старший сержант Георгий Гецман был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени и Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими. Ветеран скончался в 1997 году.


«Я горжусь тем, что мой дед принимал непосредственное участие в войне, и внес достойный вклад в Победу нашего народа», - отметил младший сержант Яков Регер.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"