Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. 97 лет со дня рождения Гейдара Алиева


Просмотров: 535Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. 97 лет со дня рождения Гейдара Алиева
>АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня исполнилось 97 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, чья деятельность определила ход азербайджанской истории, а наследие по сей день вносит огромный вклад в жизнь современной Азербайджанской Республики.

Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года. В 1939 году он окончил Нахчыванский педагогический техникум и начал учиться на архитектора в Азербайджанском индустриальном институте (прежнее название Азербайджанской государственной нефтяной академии), однако в 1941 году началась Великая Отечественная война, и в ее годы будущий руководитель АзССР перешел на работу в Народный комиссариат внутренних дел и Совет народных комиссаров Нахчыванской АССР.

В 1944 году Гейдар Алиев был направлен на работу в органах государственной безопасности. После войны он получал специальное высшее образование в Ленинграде, в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

В органах госбезопасности Гейдар Алиев проработал 25 лет, получил звание генерал-майора. В 1964 году он стал заместителем председателя, в 1967 году – председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР.

Затем, в июле 1969 года, пленум ЦК Компартии Азербайджана избрал Гейдара Алиева первым секретарем – руководителем Азербайджанской ССР. 13 лет он возглавлял советский Азербайджан, после чего, в декабре 1982 года, стал членом Политбюро ЦККП Советского Союза – первым заместителем председателя Совета Министров СССР. На этой высокой должности Гейдар Алиев занимался важнейшими вопросами экономики, культуры и социальной сферы Советского Союза.

В октябре 1987 года он выразил протест против политики генсека Михаила Горбачева и подал в отставку со всех постов. В январе 1990 года, когда Горбачев и его приспешники организовали кровавую расправу в Баку, Гейдар Алиев первым выступил с требованием наказать авторов и исполнителей этого преступления против народа. Протестуя против политики властей СССР в отношении Нагорного Карабаха, в июле 1991 года он вышел из КПСС.

В самом начале 1990-х годов Гейдар Алиев жил сначала в Баку, затем в Нахчыване. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики, а на учредительном съезде партии «Ени Азербайджан» в 1992 году был избран ее председателем.

В мае-июне 1993 года, когда в молодом независимом Азербайджане сложился тяжелейший политический кризис, народ республики выдвинул требования возвращения Гейдара Алиева к власти, и терявшее поддержку населения руководство было вынуждено пригласить его в Баку. 15 июня того же года он стал председателем Верховного Совета Азербайджана, а уже с 24 июня начал исполнять обязанности президента Азербайджанской Республики.

Официально президентом Азербайджанской Республики в ходе всенародного голосования Гейдар Алиев был избран 3 октября 1993 года. В первые же годы его руководства Азербайджан добился значительных успехов: в мае 1994 года была остановлена война с Арменией, 20 сентября того же года – подписан «Контракт века» на разработку азербайджанских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» с крупнейшими западными компаниями.

Достигнутые его усилиями социально-политическая стабильность и оздоровление экономики создали основу для дальнейшего развития Азербайджана, республика по-прежнему следует заложенным Гейдаром Алиевым курсом на отстаивание собственного суверенитета во всех сферах при открытости для экономического и гуманитарного сотрудничества в духе мультикультурализма.

Гейдар Алиев был переизбран на второй президентский срок 11 октября 1998 года.

В 2003 году Гейдар Алиев вынужден был выйти из третьей избирательной кампании из-за проблем со здоровьем. Он умер 12 декабря 2003 года, в Кливлендской клинике США, и был похоронен 15 декабря в Баку, на Аллее почетного захоронения.

С тех пор дважды в год – 10 мая и 12 декабря – весь азербайджанский народ отдает дань памяти своему общенациональному лидеру, блестящему руководителю республики сразу двух эпох – советского и независимого Азербайджана. Значимость Гейдара Алиева как политика признают и в России, и в странах Запада и Востока. Как отметила сегодня на своей странице в Instagram первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, «для мировых политиков он был мудрым и дальновидным политическим и государственным деятелем, для нашего народа – великим лидером, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии Азербайджана».

«Сегодня Гейдара Алиева нет с нами, однако, память о нем всегда будет жить в наших сердцах», - заключила первый вице-президент Азербайджана.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"