Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике принят комплекс мер поддержки МСП в условиях пандемии COVID-19


Просмотров: 639Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике принят комплекс мер поддержки МСП в условиях пандемии COVID-19
ЧЕЧНЯ. Для субъектов МСП, пострадавших от пандемии, предусмотрены налоговые льготы

В Чеченской Республике разработан комплекс мер по поддержке экономики в условиях новой коронавирусной инфекции, предусмотренный Указом Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года №63 «Об утверждении плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Чеченской Республики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» (в редакции Указа Главы ЧР от 07.04.2020 г. №76 и от 06.05.2020 г. №89).

Заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Ризван Магомедов в беседе с корреспондентом газеты «Вести республики» разъяснил меры по стабилизации экономики и минимизации потерь хозяйствующих субъектов в условиях новой коронавирусной инфекции: «В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, принят ряд мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики Чеченской Республики:

— создан Антикризисный штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Чеченской Республике в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Антикризисный штаб) (Указ Главы ЧР от 27 марта 2020 года №64);

— утвержден План первоочередных мероприятий (действий), предусматривающий реализацию комплекса мер поддержки организаций, функционирующих в отраслях, пострадавших в результате распространения и принятия мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (Указ Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года №63)», – отметил он.

– Каким организациям предоставляются налоговые льготы по региональным налогам?
– В целях оказания поддержки для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность отраслей экономики Чеченской Республики, пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, Законом Чеченской Республики от 30 апреля 2020 года №24-РЗ предусмотрены следующие налоговые льготы:
1. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства:

— применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в 2020 году, применяется налоговая ставка в размере 1 процента без учета средней численности работников за налоговый (отчетный) период;

— применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в 2020 году применяется налоговая ставка в размере 5 процентов без учета средней численности работников за налоговый (отчетный) период;

— налоговые ставки по транспортному налогу и налогу на имущество применяются с поправочным коэффициентом 0,5;

— осуществляющих деятельность в сфере туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций за налоговый период 2020 года в отношении имущества, используемого при осуществлении такой деятельности.
2. Индивидуальные предприниматели, занятые регулярными перевозками пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, в отношении транспортных средств, используемых при осуществлении такой деятельности, освобождаются от уплаты транспортного налога в 2020 году.
3. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, потенциально возможный годовой доход в 2020 году корректируется на поправочный коэффициент 0,5.
– Как Вы прокомментируете пакет мер поддержки экономики в ЧР, предусмотренный Указом Главы ЧР?
– В настоящее время руководством республики приняты адекватные меры по стабилизации экономики и минимизации потерь хозяйствующих субъектов в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В дополнение к федеральным мерам государственной поддержки в ЧР принят целый комплекс мер поддержки регионального уровня.

Федеральные меры поддержки предусматривают безвозмездные платежи субъектам МСП на выплату заработной платы, отсрочку по ряду налогов и страховых платежей, реструктуризацию кредитных договоров, в том числе предоставление кредитных каникул, мораторий на осуществление плановых проверок и т.д. Что касается региональных мер поддержки предпринимательства, то они предусматривают снижение, отсрочку или полное освобождение по отдельным региональным налогам и сборам. Это в первую очередь налог на имущество организаций, транспортный и земельный налог. Также предусмотрены снижение размера и отсрочка арендных платежей за пользование государственным и муниципальным имуществом. Микрокредитные организации Чеченской Республики (в республике функционирует 3 государственных микрофинансовых фонда), снизили процентную ставку по займам до 2% годовых, с отсрочкой при желании заемщика по платежам на 1 год.

В случае возникновения новых вызовов принимаемые меры будут расширяться в оперативном порядке.

Алет НУНАЕВА
№38 (3231)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"