Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. МККК следит за условиями содержания Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова


Просмотров: 435Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. МККК следит за условиями содержания Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова
КАРАБАХ Международный комитет Красного Креста держит под постоянным контролем условия содержания и состояние Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были задержны армянскими военнослужащими в Кельбаджаре, сообщила завотделом по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова.

По ее словам, в соответствии с мандатом организации идет мониторинг условий содержания и обращения с задержанным в связи с нагорно-карабахским конфликтом, предоставляется помощь в обеспечении связи задержанных с семьями.


"МККК также поддерживает диалог с лицами, ответственными за места содержания, контролируя состояние здоровья и оказание медицинских услуг задержанным лицам. Диалог с соответствующими органами продолжается и во время пандемии коронавируса, темы которого конфиденциальны. Информация о состоянии здоровья этих лиц передается только их семьям", - цитирует Гусейнову Trend.


Она добавила, что мониторинг осуществляется непосредственно на месте пребывания этих лиц при учете правил и рекомендаций в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, на основе принципа ненанесения вреда деятельности МККК, связанной с задержанными лицами.


Напомним, в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин АР Гасан Гасанов, а Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова взяли в заложники. Все они собирались посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было открыто уголовное дело. Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"