Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Киргизии притесняют чеческую диаспору


Просмотров: 4 839Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен получил тревожный сигнал о притеснениях чеченской диаспоры в Киргизской Республике.

С просьбой принять меры по защите прав на жизнь, свободу и личную неприкосновенность граждан Киргизской Республики и граждан России чеченской национальности обратился Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев в адрес Министерства иностранных дел России, Комиссара Совета Европы по правам человека и председателя Временного правительства Киргизской Республики. 

 

Поводом для такого обращения чеченского омбудсмена стало заявление уроженки Чеченской Республики Маруси Тахаевой о преследовании по национальному признаку ее родственников, проживающих на территории Киргизской Республики.

Как следует из жалобы заявительницы, в г. Токмаке Чуйской области Кыргызской Республики проживают ее близкие родственники и более 20 семей чеченцев. Во время событий в Киргизии 5 апреля 2010 года погрому подверглись чеченцы и представители других национальностей. Многие из них были избиты и лишены собственности. 

- Распространяются слухи о том, что, якобы чеченцы служили в охране Курманбека Бакиева, тем самым разжигают страсти и провоцируют киргизов на противоправные действия. Многие чеченцы, опасаясь за свою жизнь, не выходят на улицу даже за продуктами питания. Они вынуждены прятаться и ночевать у соседей киргизов. Преследование чеченцев наблюдается не только в городе Токмаке, но и на остальной территории Киргизской Республики,- цитирует заявительницу Уполномоченный.

Омбудсмен также сообщил, что среди преследуемых чеченцев есть и граждане России, которых киргизские власти не выпускают из республики.

- В настоящее время многие чеченцы желают покинуть Киргизскую Республику и переехать на свою историческую Родину, но не могут продать свои дома и имущество. Некоторые чеченцы, среди которых есть и граждане России, временно проживающие в Киргизской Республике, изъявили желание выехать оттуда, но местные власти их не выпускают, - отметил в своем обращении Уполномоченный. 

Омбудсмен просит принять срочные меры по защите права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность уроженцев Чечни, подвергающиеся в Киргизской Республике преследованию на почве национальной неприязни. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 22 марта 2012 19:07
нужно при нимать одекватные меры к киргизятам на территории россии,чеченцы довайте покажем киргизятам где раки зимуют в россии.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"