Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном провел первое заседание Совет по межнациональным отношениям


Просмотров: 1 008Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном провел первое заседание Совет по межнациональным отношениямВ Доме радио в Грозном первое заседание сегодня провел общественно-консультативный Совет по межнациональным отношениям при главе Чеченской Республики.
Представители мусульманского и православного духовенства, члены Общественной палаты ЧР, руководители национальных культурных центров, журналисты и многие другие приняли участие в мероприятии.

Основная цель Совета - выработка предложений Главе ЧР по определению приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в области национальной политики, ее повышения, совершенствование нормативной базы в этой сфере, а также тесное взаимодействие с национально-культурными центрами и автономиями, представителями национальных меньшинств, проживающими на территории региона, передает "Грозный-информ".

Директор департамента по национальной политике министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ильман Вахидов был модератором.
В ходе мероприятия присутствующие обсудили вопросы, связанные с графиком заседания Совета, вынесли предложения по плану работы на текущий год, а также ознакомились со II этапом Республиканской акции "Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики" - "Чеченская Республика - Дом дружбы".


Подобные совещания, по словам Вахидова, должны проводиться ежеквартально и в каждом районе, где компактно проживают малые народы.


"Это делается для того, чтобы быть ближе к населению, узнать на месте, какие именно острые социально-экономические проблемы существуют в том или ином населенном пункте. Наше ведомство в прошлом году начало работу по сбору и анализу статистических данных. В 2015 году этому направлению уделим внимание, подготовим необходимую подробную информационную справку, чтобы систематизировать и прогнозировать деятельность министерства на несколько лет вперед",- сказал он.


Вахидов также поделился с новыми проектами Миннаца Чечни. Речь, в частности, коснулась того, что их ведомство более детально планирует собирать данные о национальном составе в том или ином населенном пункте ЧР, миграционные процессы, если есть таковые.
"На мой взгляд, очень интересен проект под названием "Золотой фонд", где мы хотим собрать материалы с указанием национальной принадлежности об известных и заслуженных деятелях искусства, врачах, учителях, спортсменах. Также мы хотим рассказать и об интернациональных семьях, чтобы показать широкой общественности толерантность и межнациональную терпимость, которые всегда были присущи чеченскому народу",- сообщил директор департамента.


Напомним, в общественно-консультативный Совет по межнациональным отношениям при Главе ЧР входят свыше 20 человек. Председателем его является вице-премьер правительства ЧР Хасан Хакимов, его заместитель - министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"