Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Томас Дворжак. Что стало с немецким фотографом, снявшим чеченскую войну


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Томас Дворжак. Что стало с немецким фотографом, снявшим чеченскую войну
ЧЕЧНЯ.  Снимать профессиональные фото - дело непростое. Снимать профессиональные фото войны - наверно, труднейшая задача для человека с камерой. Но вот у немецкого фотографа Томаса Дворжака в девяностые это кажется получилось. Правда, для того дела нашему герою пришлось просто слиться - с войной, с Кавказом, с фотоаппаратом...

Еще в девятнадцать лет (начало 90-х) Дворжак покинул родной дом. И странствовал с камерой по полыхавшим тогда Балканам, Кавказу, Ближнему Востоку.

На Кавказе Томас постоянно жил почти пять лет - обосновался в "сладком" (по собственному выражению) Тбилиси с 1993 по 1998 годы. Откуда и ездил по всему региону. Снимал не только Чечню (первую и вторую кампании), но и Карабах, Дагестан, Абхазию. Съемки на Кавказе принесли Дворжаку мировую славу и работу в престижном агентстве Margnum.

Я открыл для себя невероятный Кавказ с его гостеприимством, красотой, сложностями и невероятно быстрыми изменениями, жестокостью и храбростью. Этот регион заставил меня провести здесь несколько лет...

Его невероятно живые кадры осветили те события во всей красе. Любопытно, что сам Томас обучался говорить по-русски именно на Кавказе - поэтому в его речи легко можно уловить чеченский и грузинский акценты.

О Кавказе и своем опыте в этом непростом регионе Дворжак написал целую одноименную книгу. После Кавказа фотограф работал в Ираке, Афганистане, Косово, на Гаити, еще примерно в половине стран мира.

В 2014 году Томас фотографировал на Олимпиаде в Сочи, сделав множество снимков этого спортивного события и самого город в момент праздничной атмосферы.

Да, я родился и вырос в Баварии, - говорит сам фотограф о своей судьбе. - Но Кавказ для меня словно второй дом, место, куда я постоянно буду возвращаться. Кавказ - самое интересное, что было в моей жизни.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"