Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Танцевальный ансамбль «Вайнах» - заслуженная гордость Чечни и России


Просмотров: 880Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Танцевальный ансамбль «Вайнах» - заслуженная гордость Чечни и России
ЧЕЧНЯ. Великолепный ансамбль народного танца «Вайнах» - один из символов современной мирной Чечни. Создан ансамбль был еще перед самой Великой Отечественной войной. Именно в его составе начинал карьеру легендарный солист Махмуд Эсамбаев, будущий Народный артист СССР.

После высылки ингушей и чеченцев в 1944 году «Вайнах» временно прекратил свое существование. И воскрес к жизни лишь в 1956 году. Для его возрождения тогда чеченских и ингушских танцоров искали по всему Казахстану и Киргизии.

В советское время «Вайнах» успешно гастролировал по всему СССР, принимал участие во многих фестиваль. Отправлялись артисты ансамбля и в успешные международные турне.

В лихие 90-е «Вайнах» в связи с ситуацией в Чечне снова накрыло бедой... Но даже не получая ни копейки зарплаты его танцоры все равно продолжали свои выступления, давали концерты. Ездили на гастроли. «Вайнах» стал победителем международных фестивалей Бурса-98 в Турции и Агридженто-99 в Италии. Но после выступления пришлось на некоторое время вынужденно прекратить...

В начале 2000-х годов знаменитый чеченский ансамбль окончательно вернулся к полнокровной жизни. 18 мая 2001 года «Вайнах» дал в Краснодаре свой первый после долгого перерыва открытый концерт. Выступление прошло с огромным успехом.

Ныне «Вайнах» - заслуженная гордость всей Чечни и России. Музыканты постоянно ездят на гастроли от Кремлевского дворца до самых до окраин, дают яркие и профессиональные выступления. Часто отправляется, представляя нашу великую многонациональную страну, этот ансамбль и в зарубежные турне.

В Грозном у коллектива имеется собственное, оборудованное всем необходимым для репетиций и концертов здание.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"