Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Роспотребнадзор призвал волонтеров строго соблюдать профилактические рекомендации в период пандемии


Просмотров: 383Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Роспотребнадзор призвал волонтеров строго соблюдать профилактические рекомендации в период пандемии
ЧЕЧНЯ. С добровольцами систематически проводится инструктаж о методах предостережения и бесконтактной передачи помощи жителям Волонтер обязан системно соблюдать предписанные методы профилактики и не пренебрегать ношением медицинских масок и перчаток. Об этом заявил помошник руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Руслан Умаров в ходе очередного инструктажа, который прошел в офисе Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия». Мастер-класс был организован для старших волонтеров, представляющих группы Грозного и районов Чеченской Республики, среди которых активисты Партии, «Молодой Гвардии Единой России», Общероссийского народного фронта, Молодежки ОНФ, Волонтеры-медики, Волонтеры Победы.

По словам Умарова, продолжительная добровольческая деятельность имеет свои резонансные последствия: некоторые активисты могут начать пренебрежительно относиться к ношению медицинских масок и перчаток. По мнению специалиста, такие случаи категорически нельзя допускать.

«Волонтеры сегодня вышли на первый план наряду с медицинскими работниками и правоохранительными органами. Это большой и ответственный труд, серьезная поддержка населению, особенно пожилых граждан и людей с ОВЗ. Важно понимать, что бесконтактная передача продуктов, оказание бытовой помощи должны проходить в строгом соответствии с установленным регламентом. Перед каждым визитом волонтер предварительно должен проводить санитарную обработку перчаток, не использовать их дольше 8 часов, менять медицинские маски. На выездах вы должны максимально осторожно вести себя, выдерживать дистанцию – это нужно для того, чтобы доброволец не стал переносчиком вируса», - отметил Р. Умаров.

Он подчеркнул, что перед тем, как приступить к работе, важно обратить внимание на состояние активистов волонтерских групп – если кто-то неважно чувствует себя, необходимо в обязательном порядке отстранить его от работы и рекомендовать обратиться к врачу. Также озвучены рекомендации по соблюдению механизма расфасовки и транспортировки продуктов питания.

«Мы знаем, что 70% людей бессимптомно переболевают коронавирусом. В основном, это молодые и здоровые люди. Поэтому особенно важно, чтобы вы соблюдали все меры, не навредили тем людям, которым сейчас очень важно предостеречься», - сказал Умаров.

По словам Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения «Единой России», Заместителя Секретаря ЧРО партии Адлана Динаева, на сегодняшний день волонтерами отработано 53992 заявок о помощи от жителей региона.

«Это достаточно большая цифра, за которой кроется серьезный труд активистов волонтерского центра. Систематически помощь оказывается семьям медиков и педагогов, пожилым людям и людям с ОВЗ, малоимущим и многодетным семьям. Также мы учитываем, что в период пандемии есть люди, которые работали по найму в сфере услуг, и они сейчас остались без дохода. С ними также ведется объемная работа», - рассказал Динаев.

Он напомнил, что волонтерская деятельность студентов будет учитываться в учебной или производственной практики.

Заместитель Руководителя регионального исполкома партии по проектной деятельности Ильяс Истамулов рассказал, что инструктаж с волонтерами проводится систематически во всех районах республики, актуальность таких мероприятий «Единая Россия» ставит в ряд приоритетов в период пандемии.

«Сегодня мы активизируем работу с волонтерами, чтобы освежить те рекомендации, которые дает Роспотребнадзор. Это важно, так как о правилах защиты нельзя забывать, нужно четко следовать инструкциям. Сегодня наряду с Грозным, мастер-классы прошли в Наурском и Курчалоевском районах республики – к ним привлечены специалисты территориальных отделений Роспотребнадзора. Эта работа будет продолжена во всех районах, пока функционирует волонтерский центр», - отметил Истамулов.

Отметим, что волонтеры в период пандемии коронавируса помогают решать бытовые задачи, связанные с режимом самоизоляции: покупают и привозят продукты, лекарства людям на дом, выносят мусор, развозят средства индивидуальной защиты для медицинских работников, воду и продуктовые наборы.

Основные рекомендации в работе волонтеров: перед началом работы измеряют температуру, выдают одноразовые маски, перчатки, антисептики. Все активисты в обязательном порядке проходят инструктаж перед выходом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"