Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченские лаборанты проводят в сутки до тысячи исследований на COVID-19


Просмотров: 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченские лаборанты проводят в сутки до тысячи исследований на COVID-19
ЧЕЧНЯ. Лаборатории Чеченской Республики успешно выявляют COVID-19, и число исследований соответствует необходимым нормативам и запросам

Специалисты ПЦР-лабораторий наряду с врачами помогают спасать здоровье и жизни людей диагностическими исследованиями
В диагностике новой коронавирусной инфекции принимают участие четыре ПЦР-лаборатории на базе поликлиники №6 г. Грозного, Республиканского клинического центра инфекционных заболеваний, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Гудермесской центральной районной больницы.

Каждая лаборатория в круглосуточном режиме работы может выполнить до 300 тестов в сутки. В сумме четыре государственные лаборатории республики могут делать до тысячу исследований в сутки. Это минимальное количество исследований, которые можно провести в сутки, мощность лабораторий можно нарастить и увеличить количество исследований.

– На сегодняшний день лаборатории идут в ногу с выявляемостью заболеваний, и число исследований соответствует необходимым нормативам и запросам. При этом планируется усилить имеющиеся лаборатории, так как развернуть новые лаборатории за короткие сроки достаточно сложно технически, поэтому все силы направлены на усиление имеющихся мощностей, – говорит главный внештатный специалист по клинической и лабораторной диагностике Минздрава ЧР Гульмира Ишмамедова.
Биологические материалы на исследования в этих лабораториях привозят со всей республики. ПЦР-диагностику на выявление новой коронавирусной инфекции проходят различные категории граждан: контактные лица, семьи заболевших, люди, которые выздоровели и снимаются с учета, сотрудники ГИБДД, военнослужащие, медики из очагов распространения вируса.

Из-за дефицита врачей клинико-диагностической лаборатории ПЦР-лабораториями на выявление COVID-19 руководят биологи. На их плечи возложена огромная ответственность. Работа клинических лаборантов очень кропотлива и требует многократной концентрации внимания. Специалисты лабораторий проводят исследования в полной противочумной экипировке, так как на одном из этапов процесса исследования они имеют прямой контакт с возбудителем новой коронавирусной инфекции.
Лаборанты трудятся почти круглосуточно, бывает так, что они по трое суток не попадают домой. В каждой лаборатории задействовано по 4-6 специалистов, в основном это женщины. Дома у них семьи и дети, но, несмотря на это, они мужественно и самоотверженно выполняют работу, выявляют зараженных и помогают врачам в правильном лечении пациентов.

Случаев заражения среди сотрудников в ПЦР-лабораториях нет. Риск заражения как у сотрудников ПЦР-лабораторий, так и у специалистов выездных лабораторных бригад велик. Невзирая на вероятность заражения, все специалисты лабораторий решительно и героически выполняют свои обязанности. Благодаря их работе врачи могут ставить точные диагнозы и оказывать своевременное лечение.

Оперативная работа ПЦР-лабораторий позволяет изолировать зараженного, выявить контактный круг лиц для предотвращения дальнейшего распространения вируса и оказывать своевременную и необходимую медицинскую помощь.

Зная, что медики республики, рискуя собой, стараются сохранить нам жизнь, мы обязаны беречь себя и своих близких, придерживаться правил личной гигиены и соблюдать установленные ограничительные меры.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"