Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Грозненское море: туристический трамплин в будущее столицы ЧР


Просмотров: 633Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Грозненское море: туристический трамплин в будущее столицы ЧР
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика не стоит на месте. Столица развивается быстрыми темпами, строятся новые сооружения, реставрируются старые объекты, возводятся мечети

С точки зрения туристической привлекательности наш регион – один из самых интересных в России. Так в народе называют водохранилище в Грозном. Оно образовалось в 1961 году в результате строительства дамбы на реке Гойты. А в 2012 на его побережье началось строительство одноименного современного курортного комплекса.

На его территории в 300 га располагаются гостиницы, рестораны, развлекательный и спортивно-оздоровительный центры, цветомузыкальные фонтаны, раздельные пляжи, дельфинарий, детские аттракционы, прогулочные зоны и многое другое.

На территории комплекса строится 5-звездочная гостиница на 100 номеров общей площадью около 9 тысяч м² с двухуровневым плавучим рестораном на 400 мест. Также среди объектов 13-этажный ресторан в виде средневековой башни высотой 50 метров на 240 мест.

5-этажный развлекательный центр «Аква» занимает площадь в 3 га. Он предназначается для семейного отдыха, развлечений, культурно-зрелищных мероприятий и спортивно-оздоровительных процедур. На его территории планируется разместить детский городок, смотровую площадку, площадки тихого и активного отдыха с сетью прогулочных дорог и аллей.

Спортивно-тренировочная база включает в себя комплекс учреждений для тренировок, лечения и отдыха спортсменов, гостиницу на 100 мест для спортсменов и тренерского состава. Площадь зданий базы составит 15077 м², из которых 7800 – тренировочные футбольные поля.

5 октября 2015 года был запущен самый большой и единственный в мире цельный цветомузыкальный водно-погружной фонтан. В пресс-службе руководства республики отметили: «Фонтан не уступает по красоте и техническим характеристикам знаменитому дубайскому фонтану, а в некоторых показателях даже превосходит его». Длина фонтана составляет 300 метров, ширина – 40 метров, высота струй достигает 100 метров. Струи создают два водных экрана размерами 25 на 18 метров для демонстрации любых видеоматериалов. В состав комплекса входят 248 пушек, выпускающих огонь, высота которого достигает 60 метров. В конструкции фонтана имеются 3600 разноцветных прожекторов.

Инвестиционный проект туристического комплекса «Грозненское море» является одним из самых крупных в Чеченской Республике после горнолыжного курорта «Ведучи». Для его реализации около двух лет ушло только на очистку дна водохранилища от ила и мусора.

Главным украшением стал уникальный цветомузыкальный фонтан на воде. Данная база – первый объект комплексного плана.

Пляж занимает площадь свыше 2,5 тысяч квадратных метров. Песок и ракушки на Грозненском море натуральные, морские. Их привезли с побережья Каспийского моря. Даже ограда украшена в морском стиле: море, чайки, парусники.

Все условия для отдыха тут имеются: лежаки, зонты, душевые кабины, маленькие рестораны, аккуратные беседки, украшенные в восточном стиле, магазин с пляжными принадлежностями, медпункт. Плата за вход – символическая.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"