Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

США выходят из Договора по открытому небу. Причиной снова названа Россия


Просмотров: 539Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
США выходят из Договора по открытому небу. Причиной снова названа Россия
Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора по открытому небу (ДОН).
The post США выходят из Договора по открытому небу. Причиной снова названа Россия appeared first on Регионы России.

Что произошло?



Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора по открытому небу (ДОН). Решение было принято через 8 месяцев анализа ситуации, который проводила по поручению президента его администрация. Эксперты пришли к выводу, что для США будет выгоднее выйти из соглашения.

Главной причиной называют то, что Россия якобы не соблюдает прописанные в документе условия. В частности, Кремль запрещал наблюдательные полеты над Москвой, Чечней и Калининградской областью. По словам замглавы МИД России Александра Грушко, никаких нарушений по договору с российской стороны нет.

Почему это важно?



Договор по открытому небу – это международный документ, который дает подписавшим его странам право совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Как, когда по каким причинам происходят облеты – прописано в документе.

Договор был подписан в 1992 году представителями 27 государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). К 2020 году договор подписали 35 государств.

Главная задача ДОН – развитие открытости между странами и содействие наблюдению за выполнением соглашений. Особенно тех, что контролируют уровень вооружения. Договор позволяет любому государству-участнику выйти из соглашения, но страна должна уведомить об этом других не позднее чем за 6 месяцев до даты выхода.

ДОН – это третий международный договор, из которого США выходят при президентстве Дональда Трампа. В 2018 году страна вышла из ядерной сделки с Ираном, в 2019 году — из договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Что будет дальше?



США выйдут из договора через 6 месяцев. Однако Дональд Трамп не отвергает варианта, что Белый дом еще может прийти к соглашению с Кремлем – по новому или старому соглашению в этом вопросе. НАТО проведет экстренное заседание из-за решения США выйти из ДОН. Россия выходить из договора не собирается.
The post США выходят из Договора по открытому небу. Причиной снова названа Россия appeared first on Регионы России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"