Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За два месяца работы волонтерских центров в России помощь получили более 1,5 миллионов человек


Просмотров: 391Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. За два месяца работы волонтерских центров в России помощь получили более 1,5 миллионов человек
ЧЕЧНЯ. Добровольцы работают во всех регионах страны «Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий», — сказал Андрей Турчак.

С волонтерскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтеры оказали помощь более полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто.

Добровольцы доставляют продуктовые наборы нуждающимся в этом людям, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ в больницы. В рамках акции «Спасибо Врачам» в больницы по всей стране передали 200 автомобилей. Совместно с торговой сетью «Магнит» «Единая Россия» доставила 360 тысяч чайных наборов медработникам, которые работают в «красной зоне». Партия передала в регионы несколько миллионов масок. Часть средств индивидуальной защиты предоставил крупный онлайн-ритейлер Wildberries.

По словам Секретаря Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», Председателя Парламента ЧР, Героя России Магомеда Даудова, в регионе налажена системная работа по оказанию адресной помощи жителям в период пандемии коронавируса, волонтеры к ней подошли с максимальной ответственностью и отдачей.

«Активисты волонтерского центра работают на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, наряду с врачами и представителями правоохранительных структур. Они ежедневно доставляют продукты питания первой необходимости, лекарства, оказывают адресную помощь пожилым гражданам и людям с ОВЗ. В это трудное для всех нас время добровольцы показали, насколько консолидировано и эффективно можно решать сложнейшие вопросы. Для нас очень важно, что к активному добровольчеству подключилась молодежь республики – это говорит о высокой социальной ответственности, чувстве долга перед старшим поколением, за что мы выражаем большую признательность», - отметил М. Даудов.

Он рассказал, что в работе волонтерского центра происходят нетипичные случаи – заявки о помощи бывают самыми разноплановыми. Одна из последних ситуаций – решение вопроса необходимости выездного ремонта колясок для людей с ОВЗ.

«В условиях ограничения транспортного передвижения в регионе волонтерским центром организована выдача специальных разрешений на передвижение по районам республики, благодаря которым активисты Региональной общественной организации «Ламан Аз» и некоммерческого благотворительного фонда «Исламик Релиф» могут выезжать по заявкам людей с ОВЗ и проводить ремонт технического реабилитационного оборудования», - поделился Секретарь регионального отделения «Единой России».

«В Чеченской Республике помощь жителям оказывает ряд некоммерческих организаций. Самую масштабную поддержку населению оказывает Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Ежедневно малоимущим, многодетным и остронуждающимся семьям доставляются продукты первой необходимости. Продовольственная помощь оказана более 800 тыс. семьям. Также оказана финансовая помощь в размере от 15 до 30 тысяч рублей 30 тысячам семьям - на эти цели РОФ выделил 400 миллионов рублей», - подчеркнул Магомед Даудов.

Напомним, что в состав Чеченского волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса вошли такие общественные организации, как Общероссийский народный фронт, «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», «Волонтеры Медики», «Ламан Аз», «Национальный совет молодёжных и детских объединений», «Поисковое движение России», «Коалиция», сторонники «Единой России», депутаты различного уровня от ЕР.

На сегодняшний день волонтерами отработано около 60 тысяч заявок о помощи жителям. Постоянно помощь оказывается пожилым гражданам, людям с ОВЗ, семьям медицинских и педагогических работников.

В региональный оперативный штаб за время пандемии поступило около 66 тысяч заявок от жителей - все они отработаны в полной мере.

По словам координаторов волонтерских центров в регионах, добровольчество открывает новые стороны в людях, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться. В Бурятии бизнесмен подарил волонтерам почти 20 тонн крупы — он пожелал остаться неизвестным. А в Санкт-Петербурге 98-летняя Зинаида Корнева собрала больше трех с половиной миллионов рублей на помощь врачам в регионах, борющимся с пандемией. В обмен на пожертвования женщина рассказывала свои истории военных лет.

В том же Санкт-Петербурге предприниматель бесплатно кормит в своей столовой семьи, оказавшиеся в трудной ситуации из-за коронавируса. Член сборной России по футболу Дмитрий Баринов пожертвовал средства двум подмосковным больницам. В целом представители «Единой России» в регионах собрали более 400 миллионов рублей на оказание помощи медикам и гражданам. На эти средства закупают реанимобили для регионов, наиболее в них нуждающихся, защитные костюмы врачам и маски, которые бесплатно раздают на улицах российских городов.

Волонтерство требует от людей самоотдачи. В Хакасии депутаты - добровольцы «без галстуков» - ездят вместе с врачами скорой помощи – нагрузка на персонал увеличилась в разы.

«Работа медиков изнутри выглядит совсем иначе, это колоссальный труд, за который мы им бесконечно благодарны», - говорит секретарь Хакаского регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров.

Иногда обычные заявки от граждан скрывают в себе тяжелые личные истории. В Свердловской области пенсионерка попросила волонтеров отнести в ремонт магнитофон. Добровольцы узнали, что он нужен тяжелобольному сыну женщины – он включает музыку, чтобы заглушить боль.

А в Москве волонтеры купили одинокой бабушке холодильник. Женщина неоднократно обращалась в волонтерский центр с просьбой помочь купить продукты. И всегда заказывала небольшое их количество. На вопрос, не стоит ли приносить больше продуктов, призналась, что их просто негде хранить – старый холодильник сломался много лет назад. Уже на следующей день москвичке привезли холодильник. И продукты, чтобы на долго хватило.

В Нижнем Новгороде добровольцами записываются целыми семьями. Братья Роман, Владимир, Сергей и его жена Алина вместе работают в колл-центре и доставляют продукты пенсионерам и медикам.

Во всех регионах изменился потрет волонтера – если раньше это в основном были студенты, то теперь – люди разных возрастов и профессий. В Татарстане пенсионеры сначала с опаской относились к добровольцам постарше, вспоминают в волонтерском центре. Однако со временем им начали доверять даже личные просьбы – просят передать подарки друзьям на день рождения. Из-за режима самоизоляции выходить из дома нельзя, а сделать приятное близким людям хочется.

«У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак и поблагодарил всех, кто несмотря на свои жизненные планы и трудности, каждый день помогает людям.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"