Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Совет алимов Ингушетии отменил праздничный намаз из-за сложной ситуации с коронавирусом


Просмотров: 497Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Совет алимов Ингушетии отменил праздничный намаз из-за сложной ситуации с коронавирусом

ИНГУШЕТИЯ. Ингушское духовенство по итогам обсуждения приняло решение отменить коллективный ид-намаз, совершаемый в мечетях в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан с участием тысяч прихожан, сообщил исполняющий обязанности муфтия республики Магомед Хаштыров.

"Эпидемиологическая обстановка в регионе серьезная. Из-за сложной ситуации решено отменить коллективный ид-намаз с участием тысяч прихожан", - заявил Хаштыров в своем видеообращении, опубликованном на странице муфтията в соцсетях.


При этом представитель духовенства отметил, что коллегиальное, взвешенное решение относительно совершения намазов и других обрядов, празднования Уразы-байрам не были приняты раньше. Совет алимов с надеждой на улучшение следил за ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, но изменения нет.


"Конечно же, мы тоскуем по молитвам в мечетях, совершению зияратов, дружеским визитам к родным, близким, друзьям, что приводит к укреплению братских уз. Мы пока лишены всего этого. На все воля Всевышнего. Нужно достойно переносить испытания. Как заверяют врачи, есть угроза осложнения эпидемиологической обстановки, увеличения числа случаев заражения, если не соблюдать режим самоизоляции, меры предосторожности. Многие на себе испытали эту болезнь, инфицированы наши родственники, знакомые, друзья, есть погибшие. Все это происходит на наших глазах. Зная все это, осознавая ответственность за действия с учетом существующих реалий, богословы, работники муфтията приняли решение не открывать мечети ", - добавил член совета алимов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"