Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Виноградарь Батукаев Абдул-Малик


Просмотров: 1 991Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Виноградарь Батукаев Абдул-Малик
ЧЕЧНЯ. Батукаев Абдул-Малик (р. в 1956) - виноградарь, действительный член Международной академии виноградарства и виноделия, член экспертного Совета международной организации винограда и вина (Париж), член Совета международной ассоциации университетов винограда и вина (Париж). Профессор, доктор с/х наук Батукаев - заведующий кафедрой агрономии Чеченского государственного университета. 50 научных работ Батукаева опубликовано в отечественных и зарубежных научных журналах и сборниках, в т.ч. 3 монографии. Закончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. Здесь учился и в аспирантуре, начав в эти годы свою исследовательскую работу. Батукаев изучал влияние регуляторов роста на семенные сорта винограда различных эколого-географических групп. Результаты этих исследований были обобщены в диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, которую он успешно защитил в 1987.
  
Разработал технологию ускоренного размножения винограда биотехническим методом (in vitzo), позволяющим сократить внедрение новых сортов и клонов винограда от 25-30 до 2-3 лет. Практическую значимость этих исследований показали опыты в виноградарских хозяйствах Чечни, Дагестана и Ростовской области. Результаты этих и других исследований Батукаев представил на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. В 1999 прошла успешная защита его диссертации в Тимирязевской сельхозакадемии.
  
В начале 90-х Батукаев работал первым заместителем директора департамента виноградарства и виноделия Чеченской республики, инспектировал и планировал работу виноградарских хозяйств республики. Дополнительный запас научных и практических навыков ученый приобрел в период учебы в аспирантуре Парижского университета Paris-X Nanterre (1993-1996) В этот период он прошел стажировку в 16 странах мира (Франция, Испания, Италия, Германия, Португалия, Греция, США, Англия и др.), участвовал в международных конгрессах, симпозиумах и конференциях. 

По итогам стажировки Батукаев защитил во Франции работу по организации, управлению и маркетингу виноградарства и виноделия, включавшую сопоставление и анализ развития этих отраслей во Франции и в России, рекомендации по применению элементов французской модели в рыночных условиях в России. По рекомендации Международной организации винограда и вина Батукаев был направлен в докторантуру Парижского университета Paris-X Nanterre. Тема его нынешних исследований связана с актуальной для Чечни проблемой: он разрабатывает механизм реорганизации и функционирования аграрных предприятий при различных формах собственности.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"