Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кадыров: праздничная молитва прошла в Грозном с соблюдением всех противоэпидемических мер


Просмотров: 616Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Праздничная молитва с участием богословов прошла в центральной мечети Грозного в воскресенье с соблюдением всех противоэпидемических мер. Верующим на входе в мечеть измеряли температуру, выдавали маски и перчатки, обрабатывали руки дезинфицирующим раствором.

"В Центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся единственный в республике Ид-намаз [праздничная молитва]. Он прошел в строгом соответствии с нормами предосторожности от COVID-19. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, в ЧР отменены крупные религиозные мероприятия", - написал глава республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.


"В мероприятии были задействованы волонтеры и врачи, которые проводили дезинфекцию и измеряли температуру, следили за наличием масок и соблюдением социальной дистанции. После Ид-намаза собравшиеся совершили дуа (обращение к Аллаху), прося Всевышнего защитить от пандемии коронавируса", - отметил Кадыров.

Ураза-Байрам - праздник окончания поста в месяце Рамадан аш-Шариф, один из двух главных дней исламского календаря. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, приглашают в гости соседей, родственников и друзей. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

В условиях пандемии в регионах Северного Кавказа верующим рекомендовано праздновать Ураза-Байрам дома, без посещения мечетей и с соблюдением действующих ограничительных мер.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"