Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какой он - самый страшный позор для чеченца?


Просмотров: 1 831Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какой он - самый страшный позор для чеченца?
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы очень нравственный народ, у которых сильно развиты родоплеменные отношения, больше всего боятся позора, оскорбления, бесчестия, осуждения своего рода, осуждения всех тейпов и всего чеченского общества. Причем, не только личного, но и оскорбления всего своего рода, своей семьи, тейпа, несоблюдения адата. Адат это свод прописанных правил, который должен соблюдать представитель чеченского народа. Если член тейпа серьезно опозорится, то жизни ему не дадут, община отвернется от него.
Как сказал горец, попутчик Александра Пушкина в его путешествии в Эрзурум "Я боюсь позора, поэтому я всегда осторожен".

В Чечне очень почтительно относятся к старшим, достаточно сильно развиты родоплеменные отношения, поэтому в чечне нет детских домов, нет домов престарелых, да и вообще не только в чечне, на всем кавказе такого нет. Даже в мыслях никому не придет в голову, что можно бросить своих детей, оставить своих родителей, бабушку, дедушку в доме престарелых, это для всех кавказцев и в частности для чеченцев, является самым большим позором. В чеченском обществе это нерушимое правило адатов которое передается из поколения в поколение.

Если волей судьбы так сложилось, что дети остались одни, без родителей, в такие семьи все равно никогда не придут органы опеки, у таких детей от рождения уже есть органы опеки, это его род, тейп, тукхум, да и вообще любой представитель чеченского народа всегда поможет, и не один ребенок, ни одна бабушка или дедушка не останутся одни, бездомными. Если хоть одна бабушка или дедушка останется бездомными это очень страшный позор на века для любого тейпа, позор который никогда не забудется и не смоется!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"