ДАЙДЖЕСТ: |
Родственники бывших боевиков написали открытое письмо главреду «Новой Газеты» с требованием опровергнуть лживый материал.
Грозный, 25 мая. Родственники бывших боевиков и членов незаконных военных формирований написали открытое письмо главреду «Новой Газеты» Дмитрию Муратову с требованием опровергнуть лживый материал. Жены, матери и дети бывших боевиков назвали клеветой заявление о том, что к ним якобы плохо относятся власти Чечни, правоохранительные органы и другие люди.
«Вы и вся ваша редакция зашли слишком далеко! Вы абсолютно бесцеремонно вторглись туда, куда вас не звали! Под авторством журналистки Екатерины Сокирянской 6 мая 2020 года в «Новой газете» вышла статья под названием «Наш папа в плену». Она вызвала бурю негодования у всех чеченцев, так или иначе упомянутых в этой статье», — говорится в сообщении.
Письмо написано от лица близких 1,6 тысячи человек, когда-то бывших боевиками, либо ставших членами террористических организаций. Родственники отметили, что подобный материал мог написать журналист либо абсолютно не разбирающийся в чеченской реальности, либо сознательно обманывающий своих читателей.
В письме подчеркивается, что многие из бывших боевиков работают в правоохранительных органах, а отбывшие заключение и раскаявшиеся в содеянном бывшие террористы живут обычной жизнью.
«Для нас крайне оскорбителен сам тон этой статьи и тем более тот вал клеветы и вранья, которым она напичкана от начала и до самого конца. Мы получаем от государства все, что нам положено получать. Разберитесь с источниками своей информации, если они вообще у вас есть», — отметили авторы письма.
В письме приводятся примеры того, что семьи бывших боевиков получают земельные участки, жилые дома, работают в бюджетных организациях и занимаются предпринимательством.
«Ради своих грантов в одной маленькой статье вы умудрились перевернуть все с ног на голову и представить картину так, будто мы живем здесь отдельно от своего чеченского народа. Но это не так! Мы и есть часть народа, и наша власть – это часть нашего народа. Вы даже не понимаете, что у каждого из нас родственники работают в правоохранительных органах, во властных структурах, многие из нас самих работают в бюджетных учреждениях. Мы живем обычной жизнью. Но, видимо, вас, журналистов «Новой газеты», это не устраивает, раз вы решили опубликовать такую вопиющую глупость. Своими лживыми и при этом глупыми статьями вы рушите чужие судьбы!» — говорится в обращении.
Авторы письма потребовали от «Новой» удалить лживую статью, выпустить официальное опровержение и извиниться перед теми, кто стал жертвой клеветы.
Стоит отметить, что в самой «Новой» произошел разлад между сотрудниками, когда выяснилось, что главред активно зарабатывал на публикациях заказных и откровенно лживых статей. Кроме того, Муратову не могут простить слив Елены Милашиной — журналистки, не всегда правдиво писавшей о жизни в Чечне.
Федеральное агентство новостей выяснило, что Дмитрий Муратов обладает многомиллионной «копилкой», позволяющей владеть элитной недвижимостью стоимостью 350 млн рублей, оформленной на членов его семьи.
![]() |
КБР. КБР получит рекордную сумму на расселение людей из аварийных домов
Американские сенаторы поставили на паузу ужесточение санкций против России
Чистую воду до конца года получат десятки тысяч жителей Баксанского района
ЧЕЧНЯ. Средневековые нахские племена: древние чеченские царства
Кисловодск на ноябрьские праздники будет загружен туристами на 90%
ИНГУШЕТИЯ. Украл холодильник и попал на скамью подсудимых житель Ингушетии
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе задержали мужчину за передачу информации украинским спецслужбам
ЧЕЧНЯ. Команда «Ведено» выиграла «Кубок Кавказа» по мини-футболу 8x8