Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ГРУЗИЯ: В Тбилиси назвали условие возвращения посла Грузии в Киев


Просмотров: 539Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ГРУЗИЯ: В Тбилиси назвали условие возвращения посла Грузии в Киев
ГРУЗИЯ. Возвращение Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в Киев зависит от тех шагов, которые предпримет правительство Украины для нормализации отношений с Грузией, сообщает пресс-служба МИД Грузии. Информацию передает sputnik-georgia.ru.

В Министерстве иностранных дел недавно завершилась первая рабочая встреча с послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе.

После возвращения в Грузию посол прошел двухнедельный обязательный карантин, поэтому встречу удалось провести только сегодня.

"На сегодняшней встрече мы заслушали информацию посла и обсудили вопросы и перспективы двусторонних отношений между Грузией и Украиной с учетом сложившейся ситуации. Мы хотели бы еще раз уточнить, что вызов посла в столицу для консультаций является шагом, принятым в дипломатической практике. Грузинская сторона приняла это решение в связи с назначением лица, осужденного в Грузии, украинскими властями на государственную должность, что, по мнению грузинской стороны, не соответствует духу сотрудничества между двумя странами", - говорится в заявлении МИД.

Вместе с тем, заявляют во внешнеполитическом ведомстве, грузинская сторона не намерена пересматривать стратегическое партнерство с Украиной.

"Грузия продолжает работать с Украиной по ряду стратегических вопросов - будь то оккупация территорий, процесс европейской и евроатлантической интеграции, в обычном режиме. Естественно, мы будем наблюдать за развитием процессов на Украине, какие шаги предпримет украинское правительство для нормализации отношений с Грузией, и в соответствии с этим примем решение о возвращении посла в Киев", - говорится в сообщении МИД.

Как заявил сам посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе до начала консультаций, его отзыв был избран в качестве формы протеста.

"Я передал украинским властям ноту протеста. Формой протеста был избран отзыв посла для консультаций... Я приехал, и сегодня мы начинает консультации. Наш протест Украина приняла как стратегический партнер и не удивилась такому решению", - сказал посол.

Посол Грузии в Украине был вызван в Тбилиси для консультаций 8 мая в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Исполнительного комитета реформ (ИКР), консультативно-совещательного органа при президенте Украины. Соответствующий указ Владимир Зеленский подписал 7 мая.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"