Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники библиотек


Просмотров: 503Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники библиотек

КРАСНОДАР. В нынешнем году централизованной библиотечной системе района исполняется 40 лет. Из 44-х библиотечных систем края на сегодняшний день только пять, в том числе и Тбилисская, сохранили статус муниципальных


Наша библиотека – своего рода храм энциклопедических знаний. Ее коллектив активно внедряет в свою работу информационные технологии, подключается к электронным библиотечным системам, осуществляет социокультурные проекты в самых различных сферах и направлениях.
Уже 40 лет возглавляет ее Галина Николаевна Матвеева – специалист высокой квалификации, человек твердой позиции, прежде всего по отношению к себе.
и опыт, и новаторство
В центральной библиотечной системе за эти годы сложился работоспособный коллектив, готовый к нововведениям и коренным изменениям. Наша библиотека одна из первых в крае, в которой появились электронные базы данных и каталоги. Сегодня наряду с библиографическими обзорами, литературными вечерами, круглыми столами, конференциями мы внедряем и такие формы работы, как презентации, виртуальные выставки, путешествия, видеофильмы, буктрейлеры, требующие умения обращаться с видеоресурсами и электронными продуктами.
В условиях стремительно меняющихся требований общества профессия библиотекаря требует больших знаний и компетентности в разных областях науки, искусства, умения общаться, быть востребованными. Вот почему наша молодежь – Дарья Матлашова, Ольга Зябкина, Наталья Артамонова, Виктория Сурмина – продолжает свое образование в высших и средних учебных заведениях края.

Большая часть коллектива ЦБС работает не один десяток лет, и каждый стал настоящим профессионалом своего дела, проявляя усидчивость, аккуратность, скрупулезность, сочетая эти качества с такими, как чуткость и гуманность.
Все библиотекари системы обладают искусством общения. Каждого читателя мы знаем в лицо, знаем и его предпочтения, поэтому без труда можем предложить ему из вновь поступившей литературы нужную книгу, помочь в поиске той или иной темы в средствах периодической печати или рекомендовать что-либо из выписываемых журналов.
Каждый библиотекарь обладает огромной фантазией, незаурядной выдумкой. Эти качества проявляются в умении оформить то или иное мероприятие, сделать его необычным, создать особую атмосферу того времени, о котором идет речь, провести его так, чтобы оно осталось в памяти.
Люди, которые трудятся у нас, связали свою судьбу с книгой и читателями по призванию, библиотека стала для них вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни.
В нашей системе работает немало клубов по интересам: «Шесть соток» – для любителей сада и огорода, «Серебряные струны», в котором собираются поэты и прозаики, «Лики», где люди старшего поколения проводят свой досуг, «Я – гражданин», объединяющий молодых людей с активной жизненной позицией, и другие.
Ежегодно мы участвуем в самых различных акциях, конкурсах и фестивалях и добиваемся успехов. В частности, в краевом конкурсе библиотекарей «В интересах молодежи и ее будущего», проходившем в рамках регионального форума специалистов библиотек, работающих с молодежью, были удостоены первого места, за внесенный вклад в увековечивание светлой памяти великого полководца Георгия Жукова – почетной грамоты и знака «Маршал Жуков – защитник России».
Коллектив также награжден дипломом за участие в конференции общедоступных библиотек Краснодарского края «Модельный стандарт: диапазон идей и практик», за вклад в молодежное движение Кубани, верность традициям и комсомольскому братству, уважение к славной истории комсомола, активное участие в патриотическом, трудовом и нравственном воспитании молодежи, подготовке и проведении 100-летия ВЛКСМ…
Занимаемся издательской деятельностью
В последние годы мы много внимания уделяем издательской деятельности. Нами подготовлен богатый краеведческий материал для издания книг «Здесь Родины моей начало» и «У Волчьих ворот», которые инициировал глава Тбилисского района Евгений Ильин.
Сегодня наша библиотека издает собственные сборники, среди которых «Служу Отечеству», включивший в себя биографии земляков, связавших свою жизнь с Вооруженными Силами России, истории семей, свидетельствующие о том, что в разные периоды нашей Родины были люди, способные верой и правдой служить Отечеству.
Особый интерес представляют сборники «Гордость и слава Тбилисского района», посвященный людям, удостоенным звания «Почетный гражданин Тбилисского района», «Летопись трудовой славы» – о Героях Социалистического труда и Труда Кубани, «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты…», в который вошли имена 32-х тбилисских ветеранов Великой Отечественной войны.
К 80-летию образования Краснодарского края в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» было выпущено пять сборников. Кроме того, изданы сборники «Шаги истории», в который вошла летопись комсомола района, «Свой долг исполнили сполна…», свидетельствующий о мужестве советских воинов, с честью выполнивших свой солдатский долг в Афганистане, «Бессмертный полк», включивший в себя участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Ванновского, Ловлинского, Геймановского, Марьинского сельских поселений. В настоящее время мы готовим к выпуску сборник «Бессмертный полк Тбилисского сельского поселения» .
К 75-летию Победы издан сборник «День Победы, и нет ей цены». В него вошли стихи и проза о войне, написанные местными авторами.
В режиме онлайн
В условиях пандемии вся библиотечная система работает в онлайн-режиме. Вы можете увидеть нас в «Инстаграм», «Одноклассниках», на сайтах библиотеки и администрации района. На наших страничках вы почерпнете много интересной и полезной информации, услышите, о чем писали солдаты с фронта, о чем мечтали и как побеждали врага, ознакомитесь с краеведческими материалами, узнаете о литературных новинках и многом другом.
И по-прежнему очень важной для всех нас является работа по возвращению интереса к книге, привлечению как можно большего количества новых читателей.
Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю коллег и читателей с нашим профессиональным праздником и желаю новых успехов и больших побед в благородном деле, которым каждый из нас занимается.
Татьяна Никора,
библиограф межпоселенческой центральной районной библиотеки




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"