ДАЙДЖЕСТ: |
Изначально планировалась, что данная соборная мечеть будет носить имя Рамзана Кадырова. Однако, сам глава региона от такой чести отказался. И мечеть получила имя Пророка Мухаммада.
Строительство мечети началось еще в далеком 2012 году на площади в 5 гектаров у комплекса небоскребов Шали-Сити.
Над возведением храма трудились специально приглашенные архитекторы из Узбекистана. Потому новая мечеть построена в необычном для Северного Кавказа среднеазиатском узбекском стиле. В отличие, например, от грозненской мечети Сердце Чечни, выполненной в стиле османском. Или совсем уж футуристической Ненан Дог (сердце Чечни) в Аргуне.
Вместить мечеть одновременно может около 30 тысяч молящихся. А с учетом прилегающей территории - все 70 тысяч. Что - рекорд для Кавказа, Европы и России. Особенно, если учесть, что все население Шали пока не превышает 50 тысяч горожан.
У Гордости Мусульман четыре минарета высотой по 63 метра каждый. Высота ее купола составляет 43 метра.
Вокруг храма высажено две тысячи деревьев, устроены 12 фонтанов, подле разбита и настоящая чудесная долина роз, любимых цветов Пророка Мухаммада.
Новостей нет
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Действующий глава Севастополя Михаил Развожаев победил на выборах губернатора
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" начал основной этап Лиги чемпионов с волевой победы
АЗЕРБАЙДЖАН. Следующее заседание Рабочей группы по Каспию пройдет в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Армянские националисты готовят вотум недоверия Пашиняну
АРМЕНИЯ. Мария Захарова: Россия уделяет особое внимание медиатуру "Дорогами Победы"
СЕВАСТОПОЛЬ. Жителю Севастополя грозит до семи лет тюрьмы за призывы к ударам по Крымскому мосту
КРЫМ. Промышленность Крыма получит федеральную поддержку в размере 130 млн рублей
АДЫГЕЯ. В Майкопе вводят в эксплуатацию очистные сооружения на втором этапе реконструкции