Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Термин "Казак" когда он появился и что обозначает?


Просмотров: 1 531Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Термин "Казак" когда он появился и что  обозначает?Казаками называют особые группы русских ( и не только) людей, испокон веку живших на границах государства Российского и несшего его охрану. Известные Терское, Донское, Кубанское и множество других казачьих войск.

Первыми же казаками в русской истории считаются казаки рязанские, упомянутые еще в анналах от 1444 года. Упоминается их участие в победной для русского оружия битве на берегу реки Листани с татарским царевичем Мустафой.Любопытно, что впервые слово Казак зафиксировано в русских летописях около 1395 года - в форме Козакъ. Первое же в принципе известное письменное использование этого слова - Кодекс Куманикус (Codex Cumanicus) латинско-половецко-персидский словарь от 1303 года. На половецком языке это слово в словаре означало "сторож", "караульный".

Главной версией происхождения слова считается заимствование из тюркских языков, где слово Казак в принципе означает свободного и вольного человека, искателя приключений. А то и вовсе бродягу.

Интересный момент - еще в XVII веке казаков на Руси звали еще и черкасами. Отсюда название таких городов на Дону, как Новочеркасск и Старочеркасск, а также днепровских Черкасс на современной Украине.

Любопытно, что ровно также, қазақ, называют себя представители современного тюркского этноса. Казаками их звали до самого 1936 года. Однако, в современном русском языке казахов стали называть именно казахами, а не казаками, во избежание этнической путаницы.

Обычно в русском языке принято написание кАзак, хотя прежде писали кОзак. Современный украинский язык строго отделяет кОзаков (своих, запорожских) от кАзаков (русских, донских и т.д).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"